Политика, спорт, праздники: о чем еще «кричали» плакаты семьи Кудряшовых?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jul 06, 2017 15:03:43    Заголовок сообщения: Политика, спорт, праздники: о чем еще «кричали» плакаты семьи Кудряшовых? Ответить с цитатой



Напоминая нынешние рекламные стенды, плакат был частью среды, в которой жили советские люди; он был создан для того, чтобы прививать любовь к Родине, вызывать уверенность в завтрашнем дне, утверждать ценности Страны советов.

Среди украинских мастеров в области плаката необыкновенно плодотворно работали супруги Клавдия и Евгений Кудряшовы, по праву считающиеся классиками жанра.

Работы Клавдии Кудряшовой легко узнаваемы по женской руке. В своих рисунках она повествует об элементарных истинах и классических ценностях человека. Они посвящены единению всех народов, радости материнства, беззаботному детству. В каждой работе чувствуется неподдельная вера в счастливое будущее.

Творения Евгения Кудряшова всегда выделялись нетрадиционными композиционными решениями, с помощью которых он мог воплощать в жизнь самые смелые идеи.

За все время творческой деятельности семья художников создала около шести сот плакатов. Шестая часть из них, выполненные гуашью и акварелью, прошлым летом экспонировались на выставке в галерее «Творец». Эта выставка оказалась первой за 60-летнюю творческую деятельность семьи Кудряшовых.

В плакатах 1950-х годов есть свои отличительные черты: это заниженная линия горизонта, главенствующие, поданные в ракурсе снизу вверх фигуры с акцентом на контур и силуэт.

В композициях 1970-1980-х годов чувствуется более спокойный и сдержанный настрой. На смену большого количества ярких красок пришли более сдержанные. Работы могли быть выполнены с помощью всего 1-2 цветов. Они были нацелены на вдумчивое восприятие, философское осмысление нравственных, социально-политических, экологических проблем.

Все плакаты Кудряшовых выходили огромными партиями, большая часть из которых могла переиздаваться не один раз.









Источник: antikvar.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы