Шиворот-навыворот, или история 4 киевских зданий с вогнутой крышей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 07, 2017 12:15:04    Заголовок сообщения: Шиворот-навыворот, или история 4 киевских зданий с вогнутой крышей Ответить с цитатой

Когда традиционные декоративные элементы приедаются, архитекторы стараются создать нестандартные планы зданий. Именно таким нестандартными решениями и являются вогнутые крыши. На данный момент 4 здания в Киеве четко выделяются среди других строений столицы.


Житний рынок

Житний рынок также отличается изогнутой конструкцией крыши. Его построили в 1974—1980 годы по проекту архитекторов Штолько, Ратушинского, Мониной и конструктора Бернарского. Он был самым крупным рынком в Европе, который рассчитан на 1 350 торговых мест. Авторы попытались создать здание с учетом восприятия внутреннего и внешнего вида. Поэтому они приняли решение открыть часть покрытия по длинным сторонам и спрятать поддерживающие элементы внутрь.


Владимирский рынок

Эта крытая торговая площадка стала первым обладателем интересной крыши. Ее закончили строить в 1968 году. Территория рынка занимает площадь 3 181 квадратных метров. Всего в нем одновременно могут работать 485 торговых лавок. В высоту постройка достигает 20 метров. Вся крыша держится за счет металлических конструкций.


Дом мебели

Это самое красивое здание с висячей кровлей. Его построили в 1973 году. Способ крепления крыши нестандартен. Ее поддерживают поперечные балки, которые соединяют диагональные углы. Центральный зал полностью накрывает висячая металлическая мембрана. Постройка имеет два этажа с площадью 16 270 квадратных метров.


Центральный дворец бракосочетания

Центральный ЗАГС также славится своей нестандартной кровлей. Он построен архитекторами Гопкало, Гречиной и инженером Юрченко в 1980—1982 годах. В процессе разработке плана строительства, авторы не планировали создавать крышу такого типа. Особенности функционирования требовали нескольких отдельных помещений. Поэтому, здание не имеет ничего общего с конструкциями других сооружений с вогнутой крышей.

А вам встречались подобные сооружения в ваших городах?

Источник: birdinflight.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы