Тайны Бородинского клада до конца еще не разгаданы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Jul 12, 2017 22:43:24    Заголовок сообщения: Тайны Бородинского клада до конца еще не разгаданы Ответить с цитатой

Бородинский клад был обнаружен в 1912 году близ городка Бородино в Одесской области. Ученые датировали его II тыс. до н. э. В составе клада входили 6 каменных отшлифованных нефритовых боевых топоров, 2 серебряных и бронзовых наконечника копий и одну втулку от копья, бронзовый с золотой накладкой кинжал, массивную серебряную булавку, 3 навершия булав из мыльного камня.



Согласно мнению археологов, эта находка представляет собой некое связующее звено между памятниками бронзового века Средиземноморья и почти всей Евразии. Историки оружия знают о золотых и серебряных кинжалах, но серебряные наконечники копий впервые были найдены именно в Бородинском кладе.



В 1949 году А. Кривцова-Гракова сделала подробнейшее описание всех предметов из клада. Постепенно вокруг него возникли споры по территориально-временному статусу: одни относили его к греческим Микенам XVII-XVI веков до н. э., другие возражали, утверждая, что микенское влияние могло достичь северных берегов Черного моря только в XIII-XII веках н. э.

Также связывали появление технологии обработки драгоценных металлов в Европе с периодом существования Гальштатских культур (IX-VIII века до н. э.). Такие споры велись учеными на протяжение многих лет, но к единому мнению о месте и времени их создания они не пришли.



Тайны клада до конца не разгаданы, но точно свидетельствуют, что в II тыс. до н. э. территория Украины играла значительную геополитическую роль в развитии древних культур и была важнейшим звеном между цивилизациями Малой Азии, Восточного Средиземноморья и Евразии.

Источник: spadok.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы