Джеймс Кук: третья и последняя экспедиция мореплавателя

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jul 13, 2017 12:43:31    Заголовок сообщения: Джеймс Кук: третья и последняя экспедиция мореплавателя Ответить с цитатой

В 1775 году перед Джеймсом Куком британское Адмиралтейство поставило задачу найти водный путь, соединяющий Атлантический и тихий океаны. Несмотря на то, что мореплаватель уже планировал «отойти от дел» и стать консультантом по подготовке этого путешествия, он согласился возглавить экспедицию лично.

Для этой цели Адмиралтейство снарядило корабль «Резолушн» во главе с Куком и специально приобретенный «Дискавери» с капитаном Чарльзом Клерком. 12 июля 1776 года из Плимута отплыл «Резолушн», а 1 августа — «Дискавери». В Кейптауне они встретились и им предстоял путь через Тасманию, Новую Зеландию и Таити.

22 декабря 1777 года корабли пересекли экватор. Через год они прибыли к Гавайским островам. Через две недели экспедиция продолжила путь в направлении Аляски. Кук прошел Берингов пролив, пересек Северный полярный круг и вошел в Чукотское море. Но был вынужден вернуться, поскольку наткнулся на покрытые льдами воды. 26 ноября 1778 года экспедиция снова высадилась на Гавайях, чтобы перезимовать.



Несмотря на то, что во время первого визита европейцы были приняты аборигенами чрезвычайно гостеприимно, двухмесячная зимовка завершилась конфликтом из-за массовых краж имущества из кораблей. Переговоры с местным правителем Каланиопу привели к вооруженному столкновению, в которой погиб вождь одного из племен.

Кук с командой попытались спастись бегством на корабле, но в суматохе отступления он был убит гавайцами. Чтобы забрать тело Кука, капитан Клерк провел военную операцию, в ходе которой под прикрытием пушек высадился десант и сжег дотла прибрежные поселения и отбросил гавайцев в горы. После этого они забрали останки Кука, которые 22 февраля 1779 года были похоронены в море.

Под командование Клерка «Резолушн» и «Дискавери» доплыли до Камчатки, откуда после ремонта была осуществлена еще одна попытка пройти через Берингов пролив. Потерпев неудачу, они снова прибыли в Петропавловск-Камчатский, где 22 августа 1779 года Клерк умер от туберкулеза. Экспедиция вернулась на родину через пять месяцев.

Известия о смерти Джеймса Кука и Чарльза Клерка на тот момент дошли до Великобритании, поэтому возвращение кораблей «Резолушн» и «Дискавери» прошло без торжеств. Дневники Кука и корабельный журнал, которые он вел собственноручно, были изданы в в июне 1784 года. Трехтомное издание на 1617 страницах было распродано в течение нескольких дней и стало бестселлером.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы