Коллекция «ПЛАТАР» экспонируются в Кропивницком

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2017 13:12:27    Заголовок сообщения: Коллекция «ПЛАТАР» экспонируются в Кропивницком Ответить с цитатой

1 июля 2017 года в художественном музее Кировограда открылся интересный выставочный проект «Украина Мира».

Такую возможность всем желающим подарил Музей исторического культурного достояния «ПЛАТАР». Этот музей был создан двумя коллекционерами и меценатами Сергеем Платоновым и Сергеем Тарутой.



Общими усилиями они спасли от уничтожения около 15 000 предметов старины, охватывающие внушительный временной промежуток. Они отражают историю, культуру и быт народов, которые жили на землях современной Украины в течение восьми тысячелетий!

Основная цель проекта — познакомить наших земляков с первоосновой древнейших культур, которые возникли и развивались тысячи лет назад именно на территории нынешней Украины.



Основу экспозиции составляют работы трипольских мастеров, творения различных племен бронзового века, артефакты киммерийской эпохи, оружие и украшения скифов и сарматов.

Следующая часть экспозиции освещает историю после Рождества Христова. Представленная Черняховская культура, созданная готами и сарматами после войн с Римской империей и славянская эпоха.



Изначально собрание древностей музея «ПЛАТАР» зарегистрировали как негосударственную часть музейного фонда Украины. Она, по законам Украины, контролируется на тех же правах, что и государственная.

Ее экспонаты не имеют права продаваться или обмениваться. Владельцы собрания должны не только хранить и научно описывать, но и выставлять экспонаты.

Этому выставочному проекту всего несколько лет, а увидеть его уже смогли не только жители Украины, но и люди живущие в таких странах как США, Польша, Италия и Ватикан.

Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы