Грузинские археологи обнаружили город, построенный в IX веке

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Jul 14, 2017 20:58:57    Заголовок сообщения: Грузинские археологи обнаружили город, построенный в IX веке Ответить с цитатой

Группа тбилисских археологов совершила открытие под городом Телави. Там оказалась сеть тоннелей, которыми пользовались жители кахетинского города в IX-X веках. Ученые предполагают, что подземные ходы являются развалинами древнего поселения.



Исследователи изучали тоннели несколько месяцев. Им удалось найти большое количество интересных предметов. Там были изделия из керамики, экземпляры холодного оружия, печь «тонэ» и принадлежности для письма.

Все находки являются подтверждением того, что поселение Телави было довольным развитым для IX века. В городе активно развивались различные ремесла и торговые отношения. Обнаруженные чернильницы и перья указывают на высокую степень грамотности среди обитателей раннесредневекового города.



Возможно, подобное археологическое открытие сделает город Телави еще более привлекательным для туристов. Все обнаруженные предметы уже были переданы в городской музей. Но на этом работа не закончена.

Уже в конце лета, исследователи собираются продолжить изучать подземные ходы. Работа будет проводится при помощи лазерных сканеров.

Источник: newsgeorgia.ge
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы