Бусы, згарды, дукачи: на Черкащине экспонируются женские украшения XII-XX веков

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Jul 17, 2017 09:51:33    Заголовок сообщения: Бусы, згарды, дукачи: на Черкащине экспонируются женские украшения XII-XX веков Ответить с цитатой



29 июня 2017 в музее Богдана Хмельницкого НИКЗ «Чигирин» открылась выставка «Обереги жіночої долі: намиста, згарди, дукачі». В ее основе лежит собрание знаменитого коллекционера Ю. Г. Коваленко. Среди экспонатов женские украшения (дукачи с бантами, серьги, бусы, цепочки из серебра), изготовленные в XII-XX веках.

В прошлом эти украшения являлись оберег. Самыми популярными из них были дукачи, бусы из коралла, згарды. Считалось, что украшение могло предотвратить болезнь или сглаз.

Большая часть выставленных украшений — дукачи — женские украшения в виде медалей с бантами из металла. Их надевали на широкую ленту и носили на шее. Часто они дополнялись драгоценными камнями и являлись излюбленным украшением девушек Среднего Поднепровья. На лицевой стороне дукача изображались религиозные сюжеты и портреты великих личностей.

Эти украшения были с «бантами» и без них. «Бантом» называли большую чеканную брошь, к которой непосредственно или на цепочке крепился собственно дукач. Обычай ношения таких украшений с «бантами» использовался больше на Левобережной Черкащине, а на Правобережной их носили без «бантов».

«Бант» украшали стеклами, имитирующих драгоценные камни, розетками из разноцветного бисера или частями бусин. Среди всего разнообразия есть три основных типа, которые имели свои названия и были наиболее распространены. Это — так называемые плетеный, рогатый и Веремеевский дукач.

Изготавливали эти украшения сельские ювелиры, прозванные в народе золотарями. Это были обычные крестьяне, которые научились золотарского ремеслу. В свободное от земледельческого труда время они изготавливали украшения для односельчан. Причем на Черкащине среди ювелиров было много женщин.

Все жители и гости города смогут посетить выставку до конца сентября.







Источник: prostir.museum
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы