800-страничная рукопись голландского художника «рассказывает», как правильно смешивать краски

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jul 18, 2017 11:21:37    Заголовок сообщения: 800-страничная рукопись голландского художника «рассказывает», как правильно смешивать краски Ответить с цитатой



Художник Boogert создал в 1692 году объемную книгу на голландском языке. В ней он описал все детали смешивания акварельных красок. Интересно, что первое массовое появление подобных справочников состоялось только в 1963 году. С того момента ими пользуются профессиональные дизайнеры и художники со всего мира.

В старой книге описываются особенности использования различных оттенков в живописи. Автор отобразил в ней многочисленные способы создания определенного цвета. Кроме этого, в ней хранится информация об изменении тонов при помощи добавления установленного количества воды. С первого взгляда все кажется простым и понятным. Однако, объем обучающего издания удивляет.

Данное пособие было создано в целях обучения и помощи как начинающим, так и профессиональным художникам. В предисловии описаны основные техники работы с акварельной краской. При этом, книга содержит массу наглядных иллюстраций, каждая из которых сопровождается пояснением. Обычно автор указывал точные пропорции для получения определенного оттенка.

Сегодня эта книга хранится в национальной библиотеке французского города Экс-ан-Прованс. Свободного доступа к ней нет и для ознакомления требуется специальный допуск. Однако любой заинтересовавшийся человек может ознакомиться с ней в электронном виде.











Источник: make-self.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы