Монета ценой... в квартиру: в Якутии обнаружили Фамильный рубль

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jul 19, 2017 10:02:12    Заголовок сообщения: Монета ценой... в квартиру: в Якутии обнаружили Фамильный рубль Ответить с цитатой



В редакцию местной газеты на прошлой неделе поступил неожиданный звонок. Некий горожанин, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что у него имеется монета, схожая с редким фамильным рублём Николая I 1836 года. Подобных монет было выпущено всего несколько сотен, и экземпляры любой сохранности оцениваются очень высоко — в среднем 2–3 миллиона рублей! Как же такая редкая монета попала в Якутию?

Найденную полтора рублевую монету производили в период правления Николая I. Чеканка происходила в 1835 и 1836 годах. В некоторых источниках указано, что подобные денежные средства никогда не пускали в оборот. Такой образец именовался Семейным или Фамильным рублем.

Подобные монеты начали выпускать в честь десятилетия правления Николая I. Задание на чеканку полтора рублевых монет являлось тайным. Павел Уткин был назначен ответственным за гравировку штемпелей. Он был отличным художником и работал медальером при Монетном дворе.

Первый Семейный рубль появился еще в 1835 году. На то время, он отличался довольно необычным внешним видом. На нем не было указания монаршего титула и какой-либо информации о причине чеканки. Указывался лишь номинал и год выпуска. Такая особенность дала дополнительное место для изображения портретов членов царской семьи. Одна сторона содержит профиль императора. На другую же нанесены супруги с детьми.

Первая пара штампов использовалась для создания 40 монет. Некоторые из них оказались бракованными. Остаток представили императору. Было решено использовать такой рубль в качестве подарочного сувенира. Правителю понравилась идея, но он предложил некие поправки. Николай I не обратил внимания на отсутствие надписей. Однако портрет его супруги пришелся ему не по нраву.

Ограниченное количество подобных монет делает их очень дорогими. Экземпляры в любом состоянии могут оцениваться в несколько сотен тысяч долларов.

Источник: sakhapress.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы