21 июля: разрушение Александрийского маяка, акт ревизии Кременецкого замка и минус 89,2 градусов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 21, 2017 12:34:25    Заголовок сообщения: 21 июля: разрушение Александрийского маяка, акт ревизии Кременецкого замка и минус 89,2 градусов Ответить с цитатой



21 июня 365 года считается предположительной датой землетрясения, частично разрушившего одно из семи чудес света — Александрийский маяк. Окончательно маяк был разрушен в результате очередного землетрясения в 1375 году.

1542 — для борьбы с протестантизмом и другой ересью папа римский Павел III учредил Конгрегацию священной канцелярии. Она должна был заменить Большую римскую инквизицию. Павел III подчинил ей все локальные инквизиции и дал право действовать во всем мире.



1545 — в акте ревизии Кременецкого замка впервые упоминаются села Андруга, Белозерка, Большой Кунинец, Большие Бережцы, Гнидава, Грибова, Дунаев и многие другие, которые сейчас относятся к Кременцкому району.

1774 — подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Российской и Османской империями, завершивший русско-турецкую войну 1768-1774, по которому было установлено независимость Крымского ханства от Османской империи.



1983 — на советской антарктической станции «Восток» зарегистрирована рекордно низкая температуру на планете — минус 89,2 градусов по шкале Цельсия.

2007 — в Великобритании в издательстве «Блумсбери Паблишинг» вышла седьмая книга о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары смерти» Джоан Роулинг. В течение первых суток с момент релиза книги в Великобритании и США было продано рекордные одиннадцать миллионов экземпляров. Украинская книга вышло 25 сентября в издательстве «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» и была первым в мире переводом с английского.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы