Отличный подводник, предпродажная.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Фалеристика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 13:13:18    Заголовок сообщения: Отличный подводник, предпродажная. Ответить с цитатой

Нужна предпродажная оценка знак,в таком состоянии.
4й тип,по Айпетяну,з-д "Победа".
В центре медальёна эмаль имеет подмазку .



под1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  92.45 KB

под1.JPG



под2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  88.63 KB

под2.JPG



под4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.89 KB

под4.JPG



под3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  73.21 KB

под3.JPG



под.JPG
 Описание:
 Размер файла:  124.91 KB

под.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 13:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Владимир Мизин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12087


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 16:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знак относится к числу наиболее подделываемых из серии военных отличников. Нужны хорошие, кликабельные фото знака при естественном освещении. Первый и последний снимок по цветопередаче резко отличаются от остальных снимков и эта цветопередача мне не нравится. Хотелось увидеть фото штифта, вид сбоку, что бы было видна пайка штифта и верхняя часть штифта. Фото центрального медальона под углом и сам медальон крупно. А так же крупно фото белого пояска вокруг медальона. Без хороших снимков вряд ли кто то будет делать хорошие ставки.
Сразу оговорюсь, что по цене прогнозы делать не берусь. Не то время.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 17:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Мизин писал(а):
Знак относится к числу наиболее подделываемых из серии военных отличников. Нужны хорошие, кликабельные фото знака при естественном освещении. Первый и последний снимок по цветопередаче резко отличаются от остальных снимков и эта цветопередача мне не нравится. Хотелось увидеть фото штифта, вид сбоку, что бы было видна пайка штифта и верхняя часть штифта. Фото центрального медальона под углом и сам медальон крупно. А так же крупно фото белого пояска вокруг медальона. Без хороших снимков вряд ли кто то будет делать хорошие ставки.
Сразу оговорюсь, что по цене прогнозы делать не берусь. Не то время.

Именно этот знак ,обсуждался на всех профилях.
Подлинность его-гарантирую.
Но всё же сейчас ,новые фото сделаю.
В разделе ,использовал старые+"реставратор".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 17:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,как не странно,ни разу не встречал подобных отличников,фуфельных!
Новоделы,часто встречаются,по моему Питер изготовляет.



под5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  136.02 KB

под5.JPG



под6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  93.24 KB

под6.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир Мизин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12087


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 18:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже подделывают и более простые знаки. А знаки завода Победа последней унификации, об этом можно вести вообще отдельный разговор. Думаю, что многие помнят волну знаков Победовского выпуска, последней унификации,"складского хранения" внезапно захлестнувшую рынок с десяток лет назад, оказавшемися подделкой.
Знак выставленный на обсуждение нравится. Но все равно хотелось бы увидеть фото с тех ракурсов, что я просил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 19:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На медальёне,чётко виден микроудар на молотке СИМа,который естественно повредил несколько эмаль.
О "хорошей" цене ,никто и не мечтает сейчас...
Понятно,что придётся отдать знак недорого.Сам по себе знак,хоть и "бюджетный",но достаточно редкий и не каждый может себе позволить,приобрести в коллекцию знак в люксе.



под8.JPG
 Описание:
 Размер файла:  104.21 KB

под8.JPG



под9.JPG
 Описание:
 Размер файла:  97.88 KB

под9.JPG



под10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  87.63 KB

под10.JPG



под11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.64 KB

под11.JPG



под12.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.82 KB

под12.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 19:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знак выставил на аукцион.
https://auction.violity.com/54789879-otlichnyj-podvodnik-bez-rezerva
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир Мизин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12087


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 20:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этим фото штифт не родной, перепаивался. И фото лицевой части центрального медальона под углом, как на прилагаемом фото "Отличного торпедиста" хотелось бы увидеть.



DSC06335.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.8 KB

DSC06335.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 21:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Мизин писал(а):
По этим фото штифт не родной, перепаивался. И фото лицевой части центрального медальона под углом, как на прилагаемом фото "Отличного торпедиста" хотелось бы увидеть.

Позволю с Вами не согласиться!
По каталогу Айрапетяна,победовский знак у него показан последним.
Штифт-не тронут.
Обычная победовская заводская пайка (скорее бабитом) точно такая же ,как и на всех победовских знаков ВУ(военных училищ) "яиц".
Этот знак легко можно сравнить с подобными ,этого же типа.
Они ,в принципе все одинаковые.
Я за этот знак даю гарантию!



под14.JPG
 Описание:
 Размер файла:  87.8 KB

под14.JPG



под13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  74.19 KB

под13.JPG



под15.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.9 KB

под15.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 21:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер,знак держит,на эл.штангеле.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 22:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с тем,что под рукой сейчас не имею подобных знаков,могу добавить несколько фото с Букваря ,на которых чётко видно,форма победовского штифта и их пайка,на подобных военских знаках.За шаг и размер резьбы,говорить нечего,гайка родная.



под16.JPG
 Описание:
 Размер файла:  118.04 KB

под16.JPG



под17.JPG
 Описание:
 Размер файла:  127.2 KB

под17.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир Мизин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12087


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 04:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквари читал. Какой то опыт имею. На Победовских штифтах, которыми комплектовались военные отличники последней унификации верхняя часть штифта имела коническую форму машинной обработки. У вашего знака этого нет, видна ручная обработка. Но, должен признать, это не может являться признаком подлинности штифта, так как порой сами награжденные знаком стачивали заострение, что бы не давило на грудь. Но вот резьба на оригинальном штифте плавно переходила в "юбочку" штифта и имеет характерную форму перехода. На ваших фото этого не вижу и даже есть небольшой зазор между окончанием резьбы и началом расширения на основании штифта (т.н. "юбочки"). Из чего и делаю вывод о неродном штифте. Что касается пайки, то нехитрым химическим способом обыкновенную оловянную пайку можно легко зачернить.
Я уже писал выше о высококлассных копиях Победовских знаков последней унификации, которые появились лет десять назад. Подделывали не только подводника и торпедиста, но и другие знаки. На Сушка по этому поводу когда то был большой диспут. К сожалению сейчас не могу его найти. Подделки имели великолепный вид, прекрасное покрытие (выдавались за знаки складского хранения, случайно найденые на каком то складе) и многие поспешили преобрести такие знаки для своих коллекций. Но позже обратили внимание на то, что штифт имел отличие от оригинала. Зачастую был еще один прокол, в наложении эмали - отсутствовал характерный прогиб красной эмали на центральном медальоне.
Вот поэтому я и попросил дополнительные фото. По штампу сделать вердикт практически невозможно. Перепаянный штифт настораживает. Покрытие знака могло быть уничтожено под действием высокой температуры, нахождением знака длительное время в агрессивной среде (не надлежащих условиях хранения или нахождения знака, например знак был выкопан) или химическим путем. Почему меня и насторожила цветопередача на первом и последнем фото в начале темы. А по прогибу эмали судить по данным фото не берусь. С учетом вышеперечисленного вопрос о подлинности просто переходит в сферу "верю не верю". Это уже, с учетом вышеизложенного должен решать покупатель.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 06:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир!
Я знаю,что Вы опытный специалист!
Да и я ,вроде, далеко не дилетант в этой сфере...
Только хочу заметить,что выставил знак(несколько) на продажу ,да ещё на короткое время,чисто по обстоятельствам.
Данный знак,рассматривался ранее,на всех профилях,после моего приобретения и всеми экспертами признан правильным.Это не сложно,найти в инете.Мне ,просто сейчас некогда это делать.
Даже Медведь(Саша-скептик) согласился с этим.
В данном случае ,окончание штифта механическое на усечённый конус присутствует.Неровности навершия конуса ,говорят о том,что штифт никто не подпиливал(не сглаживал) специально,а это произошло от довольно частой перекрутки гайки,ведь сей знак носился и на повседневной форме и на парадной....
По поводу расширения резьбы у основания....
Такое имело место ,на некоторых знаках,включая известный знак-"Хасан".
Скорее всего ,или Вы путаете с данным знаком,или могу допустить,что завод "Победа",являлся ,пожалуй самым массовым производителем военских знаков в конце 40х годов и до окончания 50х годов.
Могу допустить,что за этот период времени выпуска,на знаках отличников,ВУ и пр.,штифт(основание штифта)при таком массовом потоке,мог устанавливаться разный.Основное в заводских штифтах -это всё же размер и шаг резьбы.В данном случае,она полностью соответствует.
Чтобы подобное обсуждать детально в теме нужно выложить,хотя бы пару десятков фото с подобными знаками и только после этого делать вывод.
"чернить"искуственно место пайки штифта,а не обычного винта со шлицом,как на новоделах,считаю наивным.
Даже на мондворовских наградах(в частности Красных Звёздах,Отечках...) с номерами подряд,встречаются штифты с разными диаметрами.
По поводу десятилетнего "спецвыпуска"(сладкого докризисного периода) военных отличников,которые обсуждались в том числе и на САММЛЕРЕ...
замечу в этой теме,что я не верю!
Чтобы "наладить" выпуск левых знаков у которых был миллионный тираж,по некоторым позициям(артиллерист,связист,пр...)точно нужно было открыть большой цех,потому,как сам профиль подобных знаков,намного сложнее,чем более дорогие знаки ,военных Училищ и пр.,с гораздо более банальным рельефом и профилем.
Я,ни разу за свои более чем по-века ,что в этой теме ,не встречал!
Кустарным путём изготовить подобный знак отличника-даже теоретически,считаю -не возможным!
Нужно у москвичей поинтересоваться,кто приватизировал завод Победа?
Допускаю,что новый хозяин после развала СССР,и "захвата" завода,вполне мог какой-то период времени использовать заводские заначки и выбросить в продажу оставшуюся партию невручёнок.
Так это уже никак нельзя считать фуфлом.Если подобные знаки в тот период и появились ,так это были-настоящие знаки.
Невручёнки ,встречаются и среди мондворовских орденов и наград.
И персонально дело коллекционеров,класть их себе в коллекцию или нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 07:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,уж...
Посмотрел подобные темы на профилях....
Лишний раз приходится убеждаться,что многие специалисты скоро новоделы будут за подлинники считать...
Грустно стало.
Ни каких аргументов.
Очень многие на профилях стали фуфлить хорошие знаки.Это-факт!
Кто -нибудь задумывался из специалистов,сколько нужно времени и усилий,чтобы обычную ,штампованную ,гайку с покрытием,изготовить,отшлифовать,состарить,довести до кондиции?
Как по мне,так ни каких денег не нужно,чтобы этим занятием зарабатывать!
Или постоянно сидеть в инете и скупать,в том числе на блошиных рынках подобные знаки с гайками,а после перекручивать их?
Логики здесь нет,совсем.
Отсутствие достоверной и полной информации по советским (и иным) знакам-естественно!Его ,просто в природе не существует!
Попытки создать и упорядочить знаки в каталогах,носят далеко не полную информацию.
Даже в каталоге Айрапетяна по военским знакам имеются пробелы.Практически отсутствует описание знаков -отличников ,выпущенных в ГДР,пр....
Приведены разновидности некоторых отличников завода Победы,но не по всем типам!
Именно ,отсуствие в его описании по некоторым позициям этих разновидностей и привело к тому,что многие нормальные-оригинальные знаки стали подвергаться необоснованному фуфлению!
Похоже,что и здесь подобный случай.
Если "свежеизготовленный" знак ,не "старить",то не нужно и гайку старить!
Он и выглядеть будет интересней и "работы "по старению не нужны!
Сплошная выгода!
Приходится повторяться,но лишний раз убеждаюсь,что кроме новодельных копий,все остальные знаки военных отличников



под20.JPG
 Описание:
 Размер файла:  33.49 KB

под20.JPG



под21.JPG
 Описание:
 Размер файла:  32.84 KB

под21.JPG



га.JPG
 Описание:
 Размер файла:  85.77 KB

га.JPG



га1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  97.13 KB

га1.JPG



под30.JPG
 Описание:
 Размер файла:  79.63 KB

под30.JPG



под33.JPG
 Описание:
 Размер файла:  98.01 KB

под33.JPG



под34.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.26 KB

под34.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Человек дождя


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 220


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 08:26:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том что часто фуфлят хорошие знаки - Вы правы!
Пока люди в "синем" не будут нести материальной ответственности,все эти за частую не аргументированные высказывания "нравится,не нравится,имеет шанс,не имеет шанса на жизнь, будет сводиться к обсуждению в пользу бедных.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 10:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже в этом году,на профилях появилось несколько знаков,покажу пример,одного и того же завода -ПОБЕДА,не описанные в справочнике,
Айрапетяна Б.В.
Просто мужик не смог физически охватить стовидсотково этот раздел...
И тут же "спецы",в том числе и модерирующие ветки,вынесли вердикт-Ф!
А ведь ,народ за подобные знаки просил недорого,в районе 130 баксов...
Есть смысл,подобное изготавливать,потеть,парится,чтобы залезть себе в карман?Конечно же нет!
Свой знак ,брал в 15м году на этом же форуме (у севастопольского мичмана).
В совпадения,я не верю.Обсуждал ,как и писал уже.
А сейчас,мне без надобности,перед поездкой отдаю его и Мамку от 1952г.
в люксе.
Не ,уйдут сейчас,переживу.После поменяю или скину.



под18.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.94 KB

под18.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир Мизин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12087


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 13:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется вступать в пространственную полемику, на это попросту нет времени. А вот касательно штифта я ничего не путаю. И если за основной критерий подлинности брать только размер и шаг резьбы, то с таким подходом на фалеристике можно ставить крест. С пайкой штифта на Хасане я Победовскую пайку спутать не могу. Это просто невозможно - абсолютно разные виды пайки. Взял первые попавшиеся под руку знаки отличников последней унификации, что бы продемонстрировать о чем идет речь. Сравните с тем, что на ваших фото.



DSC01015.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.03 KB

DSC01015.JPG



DSC01018.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.73 KB

DSC01018.JPG



DSC01019.JPG
 Описание:
 Размер файла:  245.12 KB

DSC01019.JPG



DSC01020.JPG
 Описание:
 Размер файла:  333.64 KB

DSC01020.JPG



DSC01023.JPG
 Описание:
 Размер файла:  106.23 KB

DSC01023.JPG



DSC01024.JPG
 Описание:
 Размер файла:  87.55 KB

DSC01024.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 19:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир!
Вы же опытный специалист!
Вы должны понимать,что в 40е-50е годы,не существовало станков ЧПУ!
Штифт изготавливался на токарных станках станочниками.
Резьба и обрезка производилась,аналогично.
Вы хотите сказать,что специально ОТК,контролировало штифт?
А правку инструмента производили ,после одного прохода?
Да,всё делалось по чертежам и всюду был допуск.О чём речь?
Если бы кто-то решился на изготовление подобных знаков,то самое простое и элементарное-это повторить штифт!
И главное....уверен абсолютно,что данный тип отличника,на заводе Победа,имел несколько выпусков(о котором ЧАСТНЫЙ каталог не упомянул).
Сказки о том,что подобные знаки завода Победы,кто-то ,когда-то смог выпустить иным ,кустарным способам,рассчитаны на полных дилетантов от фалеры!
Не возможно,даже теоретически наладить выпуск и производить фуфловые знаки,такой категории сложности,причём одни из них выпускать в люксе,а иные старить вместе с гайками и наносить им раны.
Сами подумайте над этим посылом!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Владимир Мизин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12087


СообщениеДобавлено: Sun Jul 23, 2017 20:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Филимон-2, вы просто замечательный спорщик! Уверен, что если бы понадобилось доказать, что земля плоская, вы бы с таким же энтузиазмом это сделали. Не сочтите это за издевку. Со знаками знаком не по "частным" каталогам. И характерные нюансы Победовских штифтов знаков воинских отличников последней унификации (с 1953 года) мне так же знакомы. Те знаки, штифты которых были мною сфотографированы наугад откручены мною с планшета. Возьми я другие знаки последней унификации, вы бы увидели то же. На вашем знаке штифт не родной. Можете сколь угодно рассуждать о допусках, правке инструмента отсутствии станков с ЧПУ и т.д., но я остаюсь при своем мнении, которое основано на личном опыте и которое я высказал выше. Существовала налаженная технология изготовления штифта в данном временном промежутке и она успешно использовалась. На вашем знаке штифт более позднего выпуска.
Высококачественные подделки этих знаков есть, и те, кто в теме об этом знают. Делали их не гигантскими тиражами, а небольшими партиями, что бы не перегреть рынок. Где и каким способом их делали уже не так важно, в данный момент важен факт наличия этих подделок. А "состарить" и доработать такой знак, признаки подделки которого стали известны широкому кругу лиц, тут уж умельцев у нас хватало. Перепаивали шитфты или дорабатывали их в меру своего разумения.
Не утверждаю, что знак подделка, но утверждаю, что штифт не родной. Подлинность данного знака определяется совокупностью ряда признаков, в том числе соответствию штифта, проработке деталей знака, характерным нюансам при наложении эмалей и т.д.. Не все эти нюансы можно определить, где из за состояния знака, где из за не того ракурса. Поэтому я обращаю внимание потенциальных покупателей на не родной штифт, а уж далее сам покупатель будет принимать решение руководствуясь предоставленной ему информацией.
Продолжать спор не вижу смысла. Свое мнение я высказал. Из темы вышел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Фалеристика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы