Хайрам Бингем и поиски «утраченного города» Мачу-Пикчу

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 24, 2017 09:41:30    Заголовок сообщения: Хайрам Бингем и поиски «утраченного города» Мачу-Пикчу Ответить с цитатой

Город Мачу-Пикчу был построен во второй половине XV века. Он был оставлен в 1572 году в результате большой смертности его жителей от оспы.

Несмотря на то, что город находился только в 80 километрах от столицы инков в Куско, испанцы не его так и нашли. Вероятно, именно это и уберегло Мачу-Пикчу от грабежа и разрушений. Поросший джунглями, он долгое время считался вымышленным.

В 1908 году преподаватель истории Йельского университета Хайрам Бингем принял предложение префекта одного из районов Перу. Он должен был посетить город Чокекирао, обнаруженный европейцами в 1710 году.

Впечатлившись его архитектурой, в 1911 году Бингем на средства Йельского университета организовывает экспедицию в Перу, целью которой стал поиск последней столицы инков — затерянного города Виткос.

Путешествуя по подсказкам местных проводников, в начале июля 1911 года Бингем посетил город Вилькабамба, найденный европейцами в 1892 году. Хайрам считал его частью легендарного Мачу-Пикчу.



Продолжая движение вдоль реки Урубамба, экспедиция поднялась на хребет Мандор Пампа, где местный фермер Мелкор Артега рассказал о руинах какого-то поселения на противоположной стороне реки.

На следующий день, 24 июля 1911 года, Артега отвел Бингема на вершину хребта Хуайна-Пикчу, где на высоте 2430 метров они увидели семью индейцев кечуа. Люди обрабатывали землю на расчищенных от джунглей террасах, окруженных руинами.

Обнаруженные здания были покрыты растительностью, что помешало Бингему правильно понять их масштаб и назначение. Сделав несколько снимков и замеров, он продолжил вместе с экспедицией движение вдоль реки.

На обратной дороге члены экспедиции частично расчистили здания на вершине хребта Хуайна-Пикчу, что позволило идентифицировать их как остатки именно Мачу-Пикчу.

В 1912, 1914 и 1915 годах Хайрам Бингем организовал в Перу новые экспедиции, которые подтвердили, что Мачу-Пикчу — один из трех городов-резиденций инкских правителей, где проживало около тысячи человек.

В 2007 году Мачу-Пикчу вошел в список Новых семи чудес света и получил статус Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы