Мата Хари: смертная казнь «мисс авантюризм»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
СообщениеДобавлено: Tue Jul 25, 2017 15:23:27    Заголовок сообщения: Мата Хари: смертная казнь «мисс авантюризм» Ответить с цитатой

25 июля 1917 французским судом голландская танцовщица Мата Хари по обвинению в шпионаже в пользу Германии была приговорена к смертной казни.

Маргарета Гертруда Зелле родилась в 1876 году в семье богатого голландского бизнесмена. В 19 лет она стала женой британского колониального офицера Маклеода, с которым прожила почти 5 лет на индонезийских островах Ява и Суматра. Там же Маргарет «познакомилась» с традиционными индонезийскими танцами.

Из-за тяжелого материального положения, связанного с разводом, в 1905 году девушке пришлось переехать на заработки в Париж. Там она работала цирковой наездницей и танцовщицей.

Спустя год к ней пришла слава и Маргарет отправилась в турне по Европе. Чтобы вызвать еще больший к себе интерес она придумала себе новое имя «Мата Хари» («Глаз утренней зари») и легенду, связанную со своим рождением.

В начале XX века Мата Хари собирала полные залы во многих странах мира, поскольку выходила на сцену полуобнаженной. Любовников она меняла, как перчатки. Во время Первой мировой войны в их списки начали попадать командиры французской и немецкой армии.



В 1916 году французская контрразведка заподозрила Мату Хари в шпионаже. Узнав об этом, она лично обратилась к французским спецслужбам с предложением стать двойным агентом и получила незначительное контрольные задания в Мадриде.

В начале 1917 года после ряда случаев, когда секретная военная информация становилась известна Германии, французские власти арестовали Мату Хари по обвинению в шпионаже.

Судили ее за закрытыми дверями, где приговорили к смертной казни. Ей инкриминировалась передача противнику сведений, приведших к гибели нескольких дивизий солдат. Приговор привели в исполнение 15 октября 1917 года на одном из военных полигонов Парижа.

После казни офицер для верности сделал ей еще один выстрел из револьвера в затылок. Ее тело было передано в анатомический театр, а голова была забальзамированная и отдана в Музей анатомии в Париже, откуда исчезла в 1954 году.

Более поздние исследования выявили несостоятельность доказательств, на которых базировался суд — если она и была шпионкой, то эффект от ее сведений был намного меньше, чем приписывали.

Существует также версия, что главными преступлениями Мата Хари были выдуманная биография и неравнодушие к мужчинам в униформе. Считается, что именно опасность огласки связей Маты Хари с представителями французской военной и политической элиты могла повлиять на вынесение ей смертного приговора.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы