26 июля: первый учебник эсперанто, «Арсенал» Довженко и новгородские берестяные грамоты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jul 26, 2017 13:02:15    Заголовок сообщения: 26 июля: первый учебник эсперанто, «Арсенал» Довженко и новгородские берестяные грамоты Ответить с цитатой



26 июля 1887 года в Варшаве опубликован первый учебник международного языка эсперанто «Международный языкъ». Его автором был создатель эсперанто Людвик Заменгоф (под псевдонимом Д-р Эсперанто, то есть Тот, что надеется).

1908 — в Париже финишировали первые кругосветные автогонки, которые стартовали в Нью-Йорке 12 февраля этого же года.



1929 — в СССР на экраны выходит фильм Александра Довженко «Арсенал». Несмотря на то, что сам автор воевал в рядах армии УНР, на этот раз он — на другой стороне. Критики до сих пор спорят, скрытый в этом фильме косвенный упрек националистам, что потеряли независимую Украину, или это чисто большевистское произведение.

1941 — в Канаде основано «Украинское общество помощи Родине» (УОПР), впоследствии переименованное в «Общество объединенных украинских канадцев». Его главной задачей было собрание средств для 40000 украинцев, вступивших в канадские вооруженные силы.



1951 — во время археологических раскопок в Новгороде найдены первые берестяные грамоты, памятки древней восточнославянской письменности, написанные на бересте.

1969 — американка Шарон Адамс стала первой женщиной, которая в одиночку пересекла на яхте Тихий океан (6000 миль от Йокогамы до Сан-Диего).

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы