Как особняк фармацевта стал резиденцией партийной элиты?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2017 11:13:56    Заголовок сообщения: Как особняк фармацевта стал резиденцией партийной элиты? Ответить с цитатой

С ХIХ до 70-х годов ХХ века партийная элита присмотрела для себя небольшой парк на Лукьяновке. Создать особняк на том месте было очень непростой задачей. В данный момент эта территория представляет собой руины.

С ХIХ века на этом месте процветали роскошные усадьбы. Особенно эта местность нравилась интеллигенции, так как на тот момент Лукьяновка находилась на окраине города. За счет большого количества особняков и ухоженных парков, эта часть города была названа «Киевской Швейцарией».



Помощник киевского аптекаря Октавиан Бельский в 1889 году также приобрел в Кмитовом яру по улице Герцена земельный участок. Фармацевты в то время очень ценились и неплохо зарабатывали.

В 1893 году здесь началось строительство усадьбы, спроектировал которую весьма плодотворный киевский архитектор Николай Казанский.



Небольшое здание с девятью окнами по фасаду было выполнено в стиле неоренессанс. Постройка выделялась своими выступающими частями (ризолитами), увенчанными банями со шпилем. К слову, этот дом сохранился до наших дней без изменений.

В 1920-х годах парк перешел в государственное владение. Его передали в пользование местным жителям. Простые обыватели пользовались красивым местом для отдыха менее десяти лет.



В 1930-х годах местность вокруг усадьбы была обнесена забором. Планировалось создание правительственной резиденции.

С 1934 по 1937 год в бывшей усадьбе Бельского жил нарком внутренних дел УССР Всеволод Балицкий, который слыл своей жестокостью. Был одним из организаторов так называемого «Большого террора» (массовые сталинские репрессии и политические преследования) на Дальнем Востоке.



В конце 1943 года, после освобождения Киева от нацистской оккупации, здесь поселился Первый секретарь ЦК КП Украины Никита Хрущев, в честь которого неофициально называют парк и особняк по сей день.

Позже к одному из основных зданий по бокам были добавлены дополнительные пристройки. Они образовывали пространство для новых спален. Парк даже обзавелся небольшим зоопарком. В нем содержались павлины и медведи, которые обитали в огромной клетке над обрывом.



Некоторые местные жители поговаривают, что под особняком Хрущева находились тоннели и зал для секретных совещаний. Подземные ходы соединяли здание с партийной школой, которая находилась неподалеку от парка.

В конце 1980-х годов территорию подарили институту педиатрии. К сожалению, у исследовательского центра не было средств на его поддержку, поэтому парк сегодня находится в плачевном состоянии.

Источник: styler.rbc.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Boychik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2017 15:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Два вопросика...
1 не могу сделать перевыставление лота- картина Европа 10 000 грн, находится в завершенных. Выставить хочу без каких либо изменений.
2 у меня была открыта тема по продаже двух колод карт! Надеюсь ситуация прояснилась и прошу этот лот октивировать в активные продажные лоты.
С ув сергей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы