Клад из Йоркшира, который был выкуплен у поисковиков двумя английскими музеями

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2017 17:40:59    Заголовок сообщения: Клад из Йоркшира, который был выкуплен у поисковиков двумя английскими музеями Ответить с цитатой



В 2007 году был найден клад викингов в Йоркшире. Его обнаружили двое любителей приборного поиска на открытом поле, где не было выявлено признаков существования древних поселений.

После того, как мужчины поняли, что нашли ценный клад, они сразу сообщили об этом археологам. Они, в свою очередь, признали его национальным сокровищем и выставили на аукцион для музеев.

Его приобрели совместно два музея — Йоркский Музей и Британский музей. Вырученную сумму денег между собой разделили нашедшие мужчины и хозяин земельного участка.

К огромному удивлению, клад сохранился в отличном состоянии, так как был спрятан в позолоченном серебряном горшке. Кроме того, сверху он был покрыт свинцовой оболочкой.

По мнению ученых, сокровища были изготовлены в конце IX — начале X веков во Франции или Германии. По всей видимости, они были собственностью зажиточного правителя викингов, который спрятал их во время военных действий в 927 году.

В составе клада было найдено 617 монет из серебра и 65 разных изделий и драгоценных металлов. Найденные драгоценности принадлежали нескольким странам. Среди них были територии современного Узбекистана, Северной Африки, Афганистана, России, Ирландии и континентальной Европы, иллюстрирующие большую географию путешествий викингов и их торговых связей.

















Источник: poryvaev.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ARTUR9


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Sat Jul 29, 2017 09:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!Пусть и мне такие клады притягиваются!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы