Хоксненский клад: искали молот, а нашли сокровища эпохи поздней Римской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Jul 29, 2017 20:47:45    Заголовок сообщения: Хоксненский клад: искали молот, а нашли сокровища эпохи поздней Римской империи Ответить с цитатой



Находка клада — это настолько непредсказуемое событие, что даже при 100% подготовке точно сказать, что ты его обнаружишь, невозможно. И, наоборот, когда меньше всего этого ожидаешь — случаются истории, в которые мало кто поверит. Подобное произошло с Эриком Лавесом и Питером Уолтингом.

В ноябре 1992 года Эрик находился в своем доме в селе Хоксни в графстве Суффолк, Англия, и занимался делами. Как вдруг к нему вбежал, задыхаясь от волнения, его сосед. Отдышавшись Питер Уолтинг рассказал, что потерял молот.

Как это звучало ни банально, ведь молот-то не иголка, но инструмент был все-таки утерян. И сосед надеялся, что Эрик сможет ему помочь, ведь являлся на тот момент счастливым обладателем металлодетектора.

Сначала Эрик думал даже отказать, ведь это было в сущности безнадежное дело. Но увидев поникшее лицо Питера все-таки согласился.

Прибыв на участок Питера, двое горе-поисковиков начали свою работу. Им удалось обнаружить много запчастей от сельскохозяйственной техники, больше десятка гвоздей и много ненужного старого металлолома.

Питер и Эрик уже было отчаялись, но какой-то странный сигнал прибора их воодушевил. То, что они увидели, заставило их забыть о молоте, кувалдах, граблях и прочей сельскохозяйственной «шелухе». Они нашли настоящий клад, в котором были и монеты, и украшения.

Дальше были археологи, власти, музеи и, конечно же, денежное вознаграждение в размере 5 млн. долларов.

Хоксненский клад стал крупнейшим кладом серебра и золота эпохи поздней Римской империи. Он состоял из 14865 древнеримских золотых, серебряных и бронзовых монет, датируемых периодом конца IV и начала V веков, и около 200 предметов столового серебра и золотых ювелирных изделий.

Сегодня он находится в Британском музее в Лондоне, где наиболее важные предметы из него и некоторые другие выбранные являются частью его постоянной экспозиции.











Источник: kladosobiratel.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы