31 июля: закладка здания Киевского университета, «красная пятница» и покорение Чогори

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 31, 2017 09:03:20    Заголовок сообщения: 31 июля: закладка здания Киевского университета, «красная пятница» и покорение Чогори Ответить с цитатой



31 июля 1837 года заложено здание (Красный корпус) Киевского университета. При проектировании архитектору Беретти не было известно, с какой стороны корпуса будет проложена улица Владимирская, поэтому он сделал университетское здание презентабельным как с восточной, так и с западной стороны (Фото: первоначальный план здания университета с астрономической башней).

1919 — учредительное собрание, проходивших в Веймаре, приняло новую конституцию Германии — она стала республикой, в которой президент назначал рейхсканцлера и министров, был главнокомандующим, имел право роспуска парламента, назначения новых выборов и введения чрезвычайного положения. Первым президентом Веймарской республики стал социал-демократ Фридрих Эберт.



1925 — «красная пятница» — день победы английских горняков над владельцами шахт, которые стремились снизить зарплату рабочим и ликвидировать ее фиксированный минимум. Название «красная пятница » было принято в противопоставление «черной пятнице» (Фото: Руководители Федерации горняков после безуспешных переговоров с предпринимателями покидают совещание).

1941 — во Львове Кость Панькивского было избрано председателем Генерального секретариата Украинской Национальной Рады.



1954 — итальянские альпинисты Акилле Компаньони и Лино Лачеделли первыми в мире поднялись на вторую по высоте вершину Земли гору Чогори (К-2, 8611 м).

1971 — человек впервые проехался по Луне на механическом средстве передвижения — американские астронавты с «Аполлона-15» Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин проехали пять миль по спутнику на специальном модуле LRV (Lunar Rover Vehicle).

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы