Узбекские археологи обнаружили печать кушанского императора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 31, 2017 12:03:33    Заголовок сообщения: Узбекские археологи обнаружили печать кушанского императора Ответить с цитатой



Группа археологов из Узбекистана во время очередных поисковых работ обнаружила необычный артефакт. Им оказался печать кушанского императора.

Узбекские археологи во время раскопок на объекте Дальверзинтепа обнаружили пять старых строений различных размеров. Команда уже достала из земли множество изделий из керамики и несколько антропологических терракотовых фигурок.

В процессе работы был найден парфюмерный флакон, а также полсотни монет из меди. После детального их изучения одной из них оказалась печать с изображением великого кушанского правителя Вима Кадфиза.

Ученые отметили уникальность подобной находки. Ведь на территориях Южной и Северной Бактрии никогда не находили подобных артефактов. Интересно, что аналогичная печать в прошлом веке был найдена археологами на территории Индии.

Город Дальверзинтепа славится своими уникальными находками. Совсем недавно в его районе были обнаружены буддийский храм и святилище. В них оказалось близко 40 глиняных скульптур, высота которых варьировалась от полутора до трех метров.

Там же был найден роскошный дворец местной богини. Он порадовал археологов красивой скульптурной головой, керамическими печами и украшенным домом гончара. В нем хранилось большое количество интересных предметов из слоновой кости.

Источник: podrobno.uz
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы