Запорожская Сечь: ликвидация и ее последствия

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
СообщениеДобавлено: Wed Aug 02, 2017 12:58:33    Заголовок сообщения: Запорожская Сечь: ликвидация и ее последствия Ответить с цитатой

Первые сведения о появлении козаков в низовьях Днепра датируются концом XV века, а с 1530-х годов они стали объединяться в так называемые коши, военные лагеря под управлением выборных атаманов.

В 1552 году староста Каневский и Черкасский Дмитрий Вшневецький построил на днепровском острове Малая Хортица деревянный замок, в котором постоянно находилось 300 человек казацкой залоги.

Через пять лет он перешел в подданство к московскому царю Ивану Грозному и по его воле начал осуществлять нападения на татарские крепости в низовьях Днепра, в ответ на в январе 1557 хан Девлет-Гирей разрушил Хортицкую Сечь.

В течение двух следующих веков на правоборежжи Днепра возникло еще семь сечей, которые получали названия по местам их расположения.

Когда осенью 1708 года гетман Иван Мазепа открыто выступил против русского царя Петра I, центром запорожского казачества была Чертомлыцкая Сечь. Несмотря на личную неприязнь кошевого атамана Константина Гордиенко к Мазепе он поддержал выступления гетмана, за что Чертомлыцкая Сечь была разрушена русскими войсками в мае 1709 года.

После Полтавской битвы некоторые запорожцы ушли на юг. В 1710 году основали Каменскую Сечь, которая через год также была разрушена. После этого Гордиенко вместе с запорожцами перебрался на территорию Крымского ханства и в устье Днепра основали Олешковскую Сечь.



Когда летом 1733 года козаки выступили на стороне Турции в очередной войне против России, им была передана грамота императрицы Анны Иоановны о помиловании в случае принятия российского подданства.

По подписанному в следующем году Лубненскому договору Запорожское козачество признало протекторат Москвы и обязалось охранять южные границы Российской империи в Северном Причерноморье и Приазовье — Олешковская Сечь была разрушена и центром Запорожского казачества стал полуостров в месте впадения реки Подпольное в Днепр.

С Новой Сечи Запорожское войско участвовало в двух русско-турецких войнах, последняя из которых закончилась в 1774 году подписанием Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

Получив от императрицы Екатерины II практически неограниченные полномочия для освоения и расширения Новороссии с центром в Кременчуге, князь Григорий Потемкин отдал приказ войскам генерала Петра Текелия полностью разрушить Сечь, а все имущество и казацкие архивы вывезти в Петербург.

Несмотря на то, что кошевой атаман Петр Калнышевский отказался обороняться, он вместе со старшиной был обвинений в захвате и присвоение чужой собственности и арестован. 3 августа 1775 года императрица Екатерина II издала манифест, которым официально объявила в ликвидации Запорожской Сечи.

Несколько тысяч казаков спаслись бегством на Буг, откуда с разрешения султана Османской империи разместились сначала в низовьях Днестре, а в 1792 году, после завоевания Бессарабии русскими — в дельте Дуная, где возникла Задунайская Сечь. Она просуществовала до 1828 года.

Часть запорожцев переселилась на Кубань, часть — на Азовское побережье, а остальные остались в Турции. Там, в составе Козацкого легиона под руководством Михаила Чайковского в последний раз воевали против России в Крымской войне 1853-1856 годов.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zmeyser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.08.2012
Сообщения: 6378


СообщениеДобавлено: Wed Aug 02, 2017 19:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про Чайковского немного информации. http://flot3000.com/ru/history/1045
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы