Находки приднестровских археологов: скифское оружие, греческая амфора и «счастливые камни»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 02, 2017 13:56:02    Заголовок сообщения: Находки приднестровских археологов: скифское оружие, греческая амфора и «счастливые камни» Ответить с цитатой



Год назад приднестровскими археологами было обнаружено практически нетронутое скифское захоронение. По мнению ученых, могила принадлежала знатному воину. На это указывали найденные в ней артефакты.

Такие земляные насыпи создавались по принципу пирамиды. Их приравнивали к святилищам. В причерноморских степях они начали появляться около 5 тысяч лет назад. Их считалис своего рода порталом между реальным и загробным миром.

О том, что гробница относится к скифской культуре, говорят особенности ее конструкции, ориентировка погребенного и лежащие рядом с ним артефакты.

Прямоугольную яму выкопали прямо в центре кургана. Она оказалась довольно глубокой – около трех метров, если считать с вершины земляной насыпи, которая сохранилась до настоящего времени.

Время разрушило древесину, а земля практически полностью засыпала помещение. Археологам пришлось работать несколько дней, чтобы очистить место захоронения.

В усыпальнице были обнаружены три копья. Их древки оказались полностью истлевшими, а наконечники повреждены коррозией. Там же находился колчан с несколькими бронзовыми стрелами. Их положили возле левого бедра воина и сохранились они намного лучше копий.

Высокий статус погребенного подчеркивают другие не менее интересные артефакты. Греческая амфора, в которой перевозили и хранили вино, разбилась под давлением грунта. Вместе с тем она не теряет своей ценности. Античный сосуд позволил определить время захоронения с точностью до 25 лет.

Еще одна статусная находка – бронзовая змеевидная фибула. Этот костюмный аксессуар использовался и для скрепления одежд, и как украшение.

Самая загадочная находка – это деревянный сосуд с тремя камнями. Дерево почти истлело, и вряд ли его можно будет реконструировать. А вот камни могут рассказать историкам больше. Два из них белого цвета, а один – черный.

Скифский воин был погребен после гибели в бою. Это подтверждает наконечник стрелы, который находился между его ребер.













Источник: novostipmr.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы