Витовт: приход к власти великого правителя Литовского

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Aug 03, 2017 14:22:24    Заголовок сообщения: Витовт: приход к власти великого правителя Литовского Ответить с цитатой

4 августа 1392 года польский монарх Владислав II вместе со своим братом Витовтом заключил Островское соглашение. В соответствии с ним последний признал себя вассалом польского короля и становился правителем литовского княжества с титулом великого князя Литовского. За время своего правления он расширил владения до Черного моря и Подмосковья.

В 1377 году умер литовский князь Ольгерд. Он вместе со своим братом Кейстутом объединил литовские территории. Князем стал его сын Ягайло, который через три года он заключил тайный союз с Тевтонским орденом. Это привело к войне с Кейстутом, которому пришлось самостоятельно противостоять ордену.

Вместе со своим сыном Витовтом он собрал войско, усилий которого хватило для временных побед. Но для борьбы с Ягайлом, заручившегося поддержкой Ливонского ордена, этого было недостаточно. Так или иначе, Кейстута взяли в плен и задушили 15 августа 1382 года.

Витовт также попал в плен. Ему пришлось признать власть своего двоюродного брата, который в 1385 году заключил Кревскую унию с Польшей и короновался на польский престол под именем Владислав II. Осенью 1386 года полоцкий князь Андрей Ольгердович поднял оружие против Ягайла.



Витовт придерживался нейтралитета и выступил против Ягайла только через 4 года. Именно тогда, ему удалось заключить союз с Тевтонским орденом. Война против Ягайла длилась 2 года и привела к разорению литовских земель.

4 августа 1392 года Ягайло и Витовт встретились возле города Лида. Там они подписали соглашение, по которому Ягайлу необходимо было вернуть земли Трокайского княжества. Он назначил Витовта правителем Литовского княжества.

В 1427 году Витовт стал наследником московского престола. Однако коронация не состоялась по причине протеста Ягайла и польской шляхты. Витовт умер 27 октября 1430 года в возрасте 80 лет.

В 1994 году возле деревни Литва Молодечненского района был найден клад, в котором среди монет находились серебряные позолоченные поясные бляхи, пряжки и наконечники. По мнению некоторых белорусских историков, этот пояс принадлежал великому князю Витовту, получившему его в качестве подарка от крымского хана Хаджи-Гирея.

Благодаря материалам, которые хранятся в Эрмитаже и в Национальном историческом музее Беларуси, установлено место изготовления пояса — древняя Кафа (нынешняя Феодосия) в Крыму. Некоторые элементы пояса имеют генуэзское и восточно-крымское происхождение. На пластинах пояса изображены фантастические птицы, животные, змеи и драконы.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы