Винил: нежное хранение и уход

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 05, 2017 00:04:30    Заголовок сообщения: Винил: нежное хранение и уход Ответить с цитатой



Когда виниловые пластинки начали только появляться, они уже считались дефицитными. Сегодня многие коллекционные экземпляры стоят довольно дорого, поэтому они требует надлежащего обращения. Тем более, что тиражи очень маленькие и замену испорченному винилу будет непросто найти.

Пластинки изготавливаются не из винила, а из поливинилхлорида (ПВХ). В материал часто добавляют различные примеси для улучшения его свойств. Можно заметить, что качество у двух пластинок, приобретенных в один момент, со временем может измениться.

Если диски с одной и той же музыкой были изготовлены из ПВХ разных марок, то через несколько лет они будут даже звучать по-разному. Поэтому для правильного хранения следует изучить физико-химические свойства материала.

Существует такое понятие как «температура стеклования». Это граничный показатель температуры, которую может выдержать винил при нагреве или заморозке. ПВХ обычно начинает плавиться в промежутке от 75 до 110 градусов.

Единичный случай перегрева может привести к повреждению миниатюрных канавок. Их трудно заметить, но по звуку сразу все станет понятно. Винил ни в коем случае нельзя греть и оставлять на открытом солнце. Что же касается заморозки, то материал станет хрупким и будет собирать конденсат.

Источник: vinilrecord.tkat.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы