Образность, шифры и кодировки: символизм в живописи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Aug 13, 2017 11:22:35    Заголовок сообщения: Образность, шифры и кодировки: символизм в живописи Ответить с цитатой



Символизм является самым значительным и крупным направлением в искусстве. Оно возникло во Франции на закате XIX века. Представленный стиль получил свое активное развитие в России, Франции и Бельгии. Символисты очень сильно повлияли на образование других направлений, которые только начинали зарождаться.

Мастера этого стиля уделяли большое внимание экспериментам, космополитизму и новаторству. В своих произведениях они пользовались элементами недосказанности. Постоянно обращались к инструментам символики и загадочности. Пессимизм был главным настроением, который иногда достигал степени крайней отчаянности.

Первые принципы символизма можно проследить в ранних работах многих французских поэтов. Приверженцы этого стиля старались отобразить детали бытия души. Четко показать всю гамму переживаний и смутных настроений, которые быстро возникали и проходили. Символисты создавали произведения, наполненные яркими и новаторскими образами.

Используя идеи символизма, мастера различали мир вещей и мир идей. Каждый символ подкреплялся идеей двойственности. Этот стиль искусства являлся ключом, с помощью которого можно было получить доступ к тайне.

Символисты создавали сложные и неоднородные предметы антиквариата. Но в изобразительном искусстве это направление так и не смогло найти единственно выраженного художественного языка.


Хуго Симберг, «Раненый ангел»


М.-В.-Нестерова, «Видение-отроку-Варфоломею»


Жан Дельвиль «Прометей похитил огонь для людей»


Хосе Кордеро Вильегас. «Благослови хлеб, что утолит твою усталость», серия Декалог

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы