14 августа: Кревская уния, подавление Боксерского восстания и Олимпийские игры в Берлине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Aug 14, 2017 08:54:55    Заголовок сообщения: 14 августа: Кревская уния, подавление Боксерского восстания и Олимпийские игры в Берлине Ответить с цитатой



14 августа 1385 года Великий князь литовский Ягайло подписал с Польшей Кревскую унию об объединении земель. Договор вступал в силу через год и предусматривал введение в Литве католицизма и восхождение Ягайло на престол нового объединенного государства.

1457 — в немецком городе Майнц напечатано «Псалтырь», первую книгу, в которой были указаны имена издателей — ими были Иоганн Фауст и Петер Шаффер.



1900 — международные войска восьми стран с боями вошли в столицу Китая для подавления Боксерского восстания, начавшегося в июле. Оно вылилось в атаки на иностранные объекты в Китае и, в частности, взятие в осаду дипломатического поселка в Пекине.

1916 — в ходе Первой мировой войны начались бои Украинских сечевых стрельцов (УСС) за гору Лисоню в составе австрийской армии против российских войск.



1936 — на Олимпийских играх в Берлине впервые состоялись соревнования по баскетболу. В финале сборная США победила команду Канады.

1994 — войска Национальной гвардии Грузии вошли на территорию Абхазии, что стало началом грузино-абхазьскои войны, которая длилась полтора года.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы