Самые загадочные совпадения в истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Aug 15, 2017 22:08:10    Заголовок сообщения: Самые загадочные совпадения в истории Ответить с цитатой

Часто при просмотре того или иного фильма зрители скептически ухмыляются: как же сценаристам удается «закручивать» сюжеты так, чтобы все совпадало в нужный момент. Однако в жизни порой случаются куда более поразительные стечения обстоятельств. О некоторых из них далее в обзоре.



Как известно, убийство эрцгерцога Франца Фердинанда стало официальной причиной начала Первой мировой войны. Машину, в которой произошла трагедия, позже отправили в один из венских музеев. Спустя 20 лет один британец заметил в автомобиле одну занимательную деталь, а именно – номерной знак «А 111 118».

Любопытно, что мирный договор, который ознаменовал собой конец Первой мировой войны, был подписан 11 ноября 1918 года. Эту дату также можно написать, как 11.11.18. А букву «А» истолковали как «armistice», т. е. «прекращение военных действий».



Произведение Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» повествует о молодом человеке, который волею судьбы попадает на китобойное судно, где случается бунт. Он приводит к нескольким жертвам. В то же время из-за шторма корабль становится неуправляемым, и его относит в океан. У команды нет съестных припасов, поэтому моряки начинают ловить черепах. Когда еды совсем не стало, было принято решение: съесть одного из членов команды. Им стал Ричард Паркер.

Через 46 лет после выхода повести в 1884 году английский корабль «Mignonette», следовавший в Австралию, потерпел крушение. Спаслось только четверо. Мужчины дрейфовали в лодке, а единственным их пропитанием стала пойманная черепаха, но она спасла положение не надолго. Матросы так изголодались, что съели одного товарища. Через четверо суток их нашли. А несчастного съеденного звали, как ни жутко это звучит, Ричард Паркер.



Роковые совпадения в жизни стюардессы и медсестры Вайолетт Джессоп случались целых три раза. В начале XX века она работала на британскую судоходную компанию «White Star Line», во владении которой было множество лайнеров, в том числе самые большие в мире «Олимпик», «Титаник» и «Британник».

Сначала Вайолетт Джессоп устроилась работать на «Олимпик», который через год столкнулся с крейсером «Хоук». По настоянию друзей женщина перешла на другое судно – «Титаник», которому была уготована более печальная участь. Вайолетт повезло оказаться в спасательной шлюпке.

После такого многие предпочли бы остаться на суше, но только не эта медсестра. Она устроилась работу на судно «Британник», но и его плавание было недолгим. В 1916 году «Британник» подорвался на мине. Две спасательные шлюпки затянуло под винты. В одной из них находилась Вайолетт. И снова феноменальное везение спасло ей жизнь.

Источник: subscribe.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы