Клад из Карамболо: красивейшие золотые украшения древней Испании

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Aug 16, 2017 11:07:13    Заголовок сообщения: Клад из Карамболо: красивейшие золотые украшения древней Испании Ответить с цитатой



Собрание золотых и керамических изделий, созданных ремесленниками тартессийской культуры, было обнаружено в горах Карамболо, в трех километрах от Севильи.

Клад состоял из 21 золотого предмета общим весом 2950 грамм. Это качественное 24-каратное золото высокой пробы.

Многие предметы были выполнены в виде пластин, которые спаяны по периметру между собой. Золотые пластины с внутренней части имели углубления, а снаружи выпуклости.

Большинство украшений было припаяно к пластинам. На них имелся орнамент в виде полусфер, чашечек или ободков. В составе клада находились цилиндрические браслеты, нагрудная пластина, прямоугольные пластины.

Нагрудная пластина полностью выполнена из золота, напоминала растянутую шкуру быка. На изделии имелось четыре трубки, через которые пропущены подвески с целью фиксации пластины на груди. Также там располагалось несколько рядов розеток и полусфер, помещенных в специальные капсулы.

Золотой браслет состоял из двух пластин, которые накладывались друг на друга. Его орнамент соответствовал вышеупомянутому нагрудному изделию.

Обнаруженное ожерелье состояло из восьми колец. Его украшал орнамент, состоящий из параллельных решеток. Также здесь можно отчетливо увидеть чашечки, диски, треугольники.

Найденный клад действительно уникален. Как заявляли эксперты, не только своей древностью, но и необычностью внешнего вида отдельных предметов.







Источник: rarcoins.kladov.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы