Пирамида Джосера: последнее пристанище фараона

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Aug 16, 2017 20:51:55    Заголовок сообщения: Пирамида Джосера: последнее пристанище фараона Ответить с цитатой

Первой пирамидой, построенной для египетских фараонов, считается пирамида Джосера в Нижнем Египте. Это древнее каменное сооружение, которое было построено архитектором Имхотепом, более известным как ученый, инженер и поэт. Его творение было названо в честь египетского фараона Хор-Нечерихета.

В первые годы своего правления фараон, известный сегодня как Джосер, захватывал земли, которые смогли обогатить его. Так, им был захвачен Синайский полуостров с богатыми залежами бирюзы и меди.

После этого он совершил успешный поход на Юг, дойдя до шестого порога Нила. Завоевав Северную Нубию, по его приказу была создана 12-километровая фортификационная стена.

Фараон правил 29 лет. За это время было внедрено в жизнь множество строительных проектов. Известным стал архитектурный комплекс каменных культовых сооружений, который находится в Саккаре. По периметру комплекса сооружена стена высотой 10 метров. В его центре находилась усыпальница фараона.



Задумка архитектора был реализована таким образом: в центре усыпальницы было построено несколько небольших строений. За счет этого усыпальница фараона приобрела вид пирамиды, общая высота которой составляла 61 метр. Она имела шесть ступеней с квадратным основанием.

Сегодня пирамиду Джосера считают монументальным каменным сооружением Древнего Египта. Войти в нее можнл было двумя способами: через вертикальную шахту, замаскированную трехтонной плитой, и ведущую к погребальной камере и через подвал одного из близлежащих храмов.

Строительство пирамиды было завершено в 2650 году до н.э. В ней насчитывается 11 комнат, в которых были захоронены не только фараон Джосер, но и его жена, дети. Также в усыпальнице располагались захоронения его предшественников периода раннего царствования.

Пирамида Джосера была разграблена очень давно. В конце XIX века там были толтко найдены останки людей, саркофаги, деревянные гробы и посуда.

Пол действием природных эрозий пирамида несколько уменьшилась в своих размерах. Высота сооружения составляет 59 метров. Но ученые ученые со всего мира не прекращают исследовать это монументальное сооружение.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы