Перикл: человек, для которого государственные интересы были превыше всего

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 16, 2017 21:45:37    Заголовок сообщения: Перикл: человек, для которого государственные интересы были превыше всего Ответить с цитатой

После смерти Ксантипа около 472 года до н. е. политическим лидером рода Алкмеонидов стал его сын Перикл, которому в то время было где-то 22 года.

Он возглавил демократическую партию, чтобы продолжать реформы своего предшественника, настаивавшего на ограничении власти аристократов. Он старался позиционировать себя как человек, для которого интересы страны стоят на первом месте.

В 463 году до н.э. Перикл впервые был избран стратегом и поддержал лидера демократической партии Эфиальта в его намерении разорвать союз со Спартой. Через несколько лет ему уже удалось возглавить демократическую партию.

Свою деятельность он начал с предоставления права городским беднякам бесплатно посещать театральные постановки, добился ликвидации имущественного ценза для избрания архонтом и предоставление высоких зарплат для присяжных судов.



С 447 года до н. э. в Афинах началось масштабное восстановление храмов, реконструкция Акрополя, где были возведен величественный парадный вход Пропилеи, монументальная статуя защитницы города богини Афины и храм Парфенон.

Перикл 15 лет подряд избирался одним из десяти стратегов и, не имея никаких чрезвычайных полномочий, фактически возглавлял город исключительно благодаря своему авторитету.

Подъем Афин, распространение их экспансии в Южную Италию, на Сицилию стало причиной конфликтов как с собственными союзниками, так и с стратегическими конкурентами, что привело к началу длительной Пелопоннесской войны со Спартой.

На второй год боевых действий Аттике поразила смертельная эпидемия (вероятно, сыпной тиф), от которой умерли оба сына Перикла, его сестра, а осенью 429 года до н. э. и он сам. Его смерть стала для Афин настоящей катастрофой.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы