Огород биля хаты

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
Ok_Sa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2017 19:58:15    Заголовок сообщения: Огород биля хаты Ответить с цитатой

В одном из многочисленных некогда густнонаселенных сел Черниговщины есть и у нашей семьи полузаброшенное подворье на окраине, здесь жила бабушка жены. Приее жизни бывали там частенько, сейчас - значительно реже.
Несколько пробных выходов с Аськой ничем не порадовали - сплошные фольги от таблеток, сигарет, обломки алюминиевых ложек и несколько отголосков Второй Мировой - гильзы Мосинок и Маузеров особо не зажигали
И вот как то готовя маленькую грядочку под чеснок моя жена засмеялась и позвала меня - "Искатель, иди сюда! Я еще одну монету нашла!" (За день до этого ей попалась желтенькая дореформа в великолепном сохране). Подойдя поближе я протянул руку в ожидании очередного советика, "На!" И мне на ладонь легла старая медяха Деньга 174?4 г.




Не червонец конечно, Но это уже другое дело! Детектора с собой тогда не было. И вот уже этим летом подгадав пока родичи покосят бывший огород расчехляю Асю и вперед по покосу! Опять проволка-фольга и всякий прочий шмурдяк. И вот очередной сигнал цветмета - 8 деление. Из комка на свед Божий извлекаю медяху, с нетерпением стираю грязь и разочаровываюсь - какалик. Полностью стерта, ни следа от клейма. Через пять метров опять старая медь, форма непонятна, назначение тоже. Увы...


На следующий день в разгар жары выделяю еще часок. Бреду, сканирую и вот снова сигнал старой меди! Ковыряю комок и таки да! Есть! Не файн конечно, но таки Денга тоже! Только уже 1735 года.


[URL=http://i.piccy.info/a3c/2017-08-17-18-04/i9-11482563/233x240-r]

Конечно бывали покопушки и повеселее, но что то занятное в этом огородном копании я нашел и почувствовал прикосновение к прошлому... Буду копать дальше!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
art82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2017 21:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
postskriptum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 2733


СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2017 08:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вважаю що на цьому городі ще будуть цікаві знахідки. Головне уважно проходитись. За звіт дякую.

з пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VSanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3987


СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2017 12:08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший огород. Надо его с прибором обработать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498931


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2017 18:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А припода где?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2017 21:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец жена.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ok_Sa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 11:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем проявившим интерес к моему скромному отчету - первая проба "пера"

Client498931 писал(а):
А припода где?


Эммм... не понял, что такое "припода"

Если о Асе - приборе, то вот такая у меня снаряга. Сурово вообщем... но просто дешево и надежно - как автомат Калашникова

Питание - суровый внешний аккум (в чехле отфляги упрятан) подключается через суровый мотороловский витой шнур с армированием к платке ограничивающей максимальный вольтаж до 7В (сведезаряженный аккум может дать больше и тогла АСЯ умрет) плата размещена в отсеке от батареек. В торце ручки (там где подлокотник) встроено переменное сопротивление - регулируется громкость динамика. Сами настройки прибора девственнонеизменны - уважаю американцев. Катушки видно - полевая и снайперка.



П.С. Дополнительно фото аккума без чехла - тяжеловат чтобы на прибор лепить, потому в однельном подсумке. Сейчас если бы брал то поменьше выбрал бы и цеплял под подлокотник

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Сергій


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 6983


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 13:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдачі і гарних знахідок!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы