Клад чешуи + бонус

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+70
ProfiSpin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 08:44:26    Заголовок сообщения: Клад чешуи + бонус Ответить с цитатой

Воскресенье - единственный выходной прошлой недели, хочется покопать, но жара убивает еще на выходе из парадного.. Созвон с товарищем, переносим коп на вечер, выезд в 16:00.. Быстрая дорога до места, которое долго выбирал и цедил на спутнике и старых картах, и в бой. В 5 метрах от машины - проволока - хух, не монета, значит шансы есть. Не знаю у кого как, если у меня с первого сигнала монетка - день пиши-пропало...
Старая, пересохшая река, бугор, медленно катящееся по орбите солнце... и вот он - четкий серебренный сигнал! Подкапываю - чешуя! нюхаю - еще сигналы, не один! Зову товарища, начинаем усердно рыть.... за несколько часов до полной темноты выбиваем место, в итоге подняв 749 чешуек и бонус в виде трояка Сигизмунда 3 (уже в продаже - https://auction.violity.com/57135463-vshovskij-troyak-1595 )

Масса позитивных эмоций, адреналин в крови, заряд бодрости на всю рабочую неделю... Не забыл и запечатлить это событие для внуков:



И да простите меня за чрезмерную фантазию, но все же не мог удержаться))
Придумал такую историю, заранее извините в случае каких то исторических неточностей, просто очередная попытка объяснить самому себе как в земле появлялось что то подобное.

Смутные времена…Наша вотчина вовлечена в ряд войн – Речь Посполита не дает жизни простому люду, назревает раскол церкви, зреют крестьянские восстания…
Дмитрий стоит возле оврага, вглядываясь в ночное небо. За его спиной хутор, где крепким сном спит русский люд. Только не спится. Аккуратно встав с кровати, чтобы не разбудить Аннушку, мужчина аккуратно вышел из избы, закурив и наполнив легкие едким, терпким дымом махорки. Ночная тишина, разрываемая лишь криками животных, свет звезд и полной луны навевали смуту в моей голове. Мужчина невысокого роста – Дмитрий. Ему шел 35 год. Он был купец. Дмитрий не мог сказать, что война плохо отыгрывалась на его финансовом благополучии, но гиб его народ, а он стоял в стороне, набивая кошели серебром…
- И тебе не спится? – от голоса Игоря по телу Дмитрия пробежали мурашки, а с речки, омывающей холм, на котором стоял хутор, в ночное звездное небо поднялись две птицы, издали напоминающие цапель. Игорь был старинным другом, но от неожиданности и нахождения в своих мыслях Дмитрий даже не услышал, как он подошел.
- Да, вот стою и думаю. Что будет м нами, что будет с Россией?
- Слышал, Черниговщину Шляхте отдают… Мы как пирог, а царь решает, кому какой кусок отдать, что бы оставить себе по более… - старый торговец присел, смачно затягиваясь дымом с люльки, выпуская его через ноздри, из-за чего пышные белые усы в области над губой приобрели неприятно-рыжий оттенок, ярко выделяющийся ночью на белом фоне.
- Слышал, поговаривают… - и Дмитрий опять ушел в себя, задумываясь о все тех же вопросах, которые тяжелым камнем ложились на сердце и прогрызали душу изнутри. - Игорь, я завтра поскачу к нашему войску, на помощь Смоленску двигающемуся. В случае чего – и за меч возьмусь, не могу прятаться больше. Я все решил, не отговаривай – осек товарища Дмитрий, заметив краем глаза как Игорь собрался его перебить.
- Послушай, мы – купцы. Мы воевать не мастера. Да, постоять за себя – честь, но на Речь Посполиту переть… Хотя прав ты, если что то решил – отговоры тут уже не помогут. Анне поведал? – Игорь заглянул в глубь зеленых очей Дмитрия в ожидании увидеть толику сомнения. Но – нет. Там пылал огонь, огонь Русского сына своей Вотчины, готового на все…
- Нет, завтра и скажу. На рассвете поскачу, успею догнать. Малость товара возьму, малость грошей – если что и поторгую – приобнял товарища Дмитрий, - Пригляди за ней.
Игорь лишь кивнул. В глубине души он понимал, что попытка Дмитрия что то изменить равна попытке самому пасти стадо коров в 50 голов. Но он знал характер своего товарища, по этому перечить более не стал. Похлопав Дмитрия по плечу, Игорь направился в сторону холма с избами.
Дмитрий, опять оставшийся один, вернулся к пыткам своей души и продолжал вглядываться в ночные бескрайние просторы. Он не колебался в правильности своих действий, он переживал за супругу, за ее будущее в случае не возврата Дмитрия. Но он знал что делать, он все знал и понимал.
Тихо, практически на цыпочках, он вернулся в избу, достав со схрона несколько кожаных мешочков, нащупал мешковину, и так же тихо вернулся в место, где еще недавно они вели диалог с Игорем, товарищем, которого он больше не увидит.. Отлаженные и умелые движения Дмитрия четкие, темнота ему не помеха. Как опытный боец орудует пращей, мечом или топором, так и Дмитрий отлаженными движениями пересыпает развязывает и ссыпает в одну кучку серебренные монеты, рубленные с проволоки. Полная луна, попадая на серебро, заставляет мерцать монеты. В горке лежат копейки и денги, на монетах красуются имена царей, эти же цари скачут на коне с копьем или мечом, с короной и без… Но Дмитрию все равно, что изображено там. Каждый взгляд на монеты невольно заставляет язык прогуляться в районе щеки и губы (мало ли, может забыл там еще одну?) . В голову приходит смешная история, когда ошарашенные поляки смотрели, как мы, русские купцы, отслюнявливаем им серебро…
На дно мешковины Дмитрий укладывает польские монеты –трояки. Они достались ему после какой-то сделки, на портретах красиво мелькал Сигизмунд III, но Дмитрий видел в них только серебро, не более. Следом за грошами мешковина наполнилась копейками, а теснённая веревка надежно завязала содержимое. Нательный крестик, состоящий из двух половинок, в который Дмитрий вложил родную землю, он оставлять не хотел, ведь вера человека сильна, пока он верит.. Вековой дуб, раскинувший свои ветви, дарящий людям прохладу в жаркие летние дни, был идеальным и весьма приметным местом для Дмитрия. Неглубокая яма, опущенная вниз мешковина, аккуратно присыпанная земля, которая до утра подсохнет и сольется с окружающими просторами… Дмитрий встал с колен, и еще раз взглянул на пейзажи… Скоро рассвет. Дмитрий повернул в сторону холма – надо сказать все супруге, объясниться и в путь, как услышал «Ку-ку»… Удивленный столько ранним пробуждением кукушки, Дмитрий вспомнил старую примету.
- Скажи ка, кукушка, и сколько лет жить мне осталось? – шепот Дмитрия пронесся над тихой поверхностью реки, но не был удостоен ответом птицы.
- Вот и спи дальше, нечего людей пужать – подумал про себя купец, и направился в сторону избы.
Дмитрий погиб в бою с Речью Посполитой на подступах к Смоленску, в городке Клушино. Как и говорил он Игорю, когда необходимо было взять в руки меч – он его взял. Оставленный Анне закопанный клад супруга так и не достала, ожидая мужа домой…







И от всей души желаю каждому, кто хоть раз в руки брал прибор, ощутить такой прилив кайфа и адреналина, которым наградило меня это место! С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bury


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2017
Сообщения: 95


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 11:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Камрад Вам книги писать надо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vladlen85


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2014
Сообщения: 997


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 11:59:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кладуха супер, а рассказ тем более. + за отчет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VSanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3987


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 12:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ProfiSpin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 13:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bury
VSanya
vladlen85

Спасибо за лестные отзывы!

Bury
Ну Муза посещает часто, но стимула нет... а тут такое !)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GraFF777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 865


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 18:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный результат. Мои поздравления. Успехов в новых выходах.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Александр000


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 398


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 19:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тут сказать!Уважуха!!!!Так держать!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ProfiSpin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 19:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GraFF777
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
santanaren


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2015
Сообщения: 4597


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 20:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво!!!
Мыслящие люди , достойны уважения всегда и во всем.
Удачи Вам!!!
+...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ProfiSpin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 20:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

santanaren
Александр000
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергій


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 6983


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 21:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProfiSpin
Вітаю ! Дуже класна закладуха! Вдачі!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 21:10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная находка, и отменный сказ
+
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
monetos75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2014
Сообщения: 1377


СообщениеДобавлено: Tue Aug 22, 2017 06:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет! Мои поздравления Удачных выходов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.01.2014
Сообщения: 317


СообщениеДобавлено: Tue Aug 22, 2017 07:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с кладом. Кому как не кладоискателям писать книг, мы ведь последние романтики.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ProfiSpin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Tue Aug 22, 2017 15:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bugel
monetos75
chapaj
Сергій
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nikodim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 825


СообщениеДобавлено: Tue Aug 22, 2017 17:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный кладик. И спасибо за очень интресный расказ. Очень понравился.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ProfiSpin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.05.2016
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Tue Aug 22, 2017 18:28:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikodim
Спасибо за лестный отзыв!

Товарищ около 2-х недель назад поднял кошель меди Николая 2, я ему предлагал подобную версию... Но отчеты он не пишет, так история и умерла в виде ворд файла на локальном диске..))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Tue Aug 22, 2017 20:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная находка. Поздравляю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
postskriptum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 2733


СообщениеДобавлено: Wed Aug 23, 2017 09:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю з кладом хороших монет. Бажаюі надалі Вам таких чудових знахідок.

з повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


sacha40


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Wed Aug 23, 2017 10:05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо то место еще пробить,может Дмитрий что потерял!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы