«Вещий» Олег — легендарный князь Киевский

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 13:45:49    Заголовок сообщения: «Вещий» Олег — легендарный князь Киевский Ответить с цитатой

Согласно «Повести временных лет» в 882 году Олег, опекун малолетнего новгородского князя Игоря, получил Киев, куда перенес столицу Древнерусского государства и где правил следующие 30 лет.

Считается, что этот легендарный князь, вероятно, был родственником или соратником Рюрика. Возможно, именно поэтому он и был назначен регентом при его сыне — князе Игоре.

Постепенный упадок Балтийско-Каспийского торгового пути, соединявшего Скандинавию с Арабским халифатом, побудил Олега идти походом на юг. Ему удалось захватить города Смоленск и Любеч и, двигаясь по Днепру, подойти к Киеву, который захватил, убив наместников Рюрика — Аскольда и Дира.


Олег у костей коня. Иллюстрация к «Песнь о вещем Олеге» А. С. Пушкина

Не присоединяясь завоеванные города к своим северным владениям, Олег превратил Киев в важнейший пункт на пути «из варяг в греки». В течение последующих лет Олег покорил племена древлян, северян, радимичей, уличей и тиверцев и сумел откупиться от венгерских племен, осадивших Киев в 898 году.

Вершиной его политики считают поход на Константинополь и соглашение с Византией 911 года, которое не упомянуто ни в одном византийском или ином историческом источнике (кроме «Повести временных лет» и «Новгородской летописи»).

907 года на 2000 ладьях Олег со своей дружиной отправился в морской поход на Константинополь. Взяв в осаду город, Олег заставил византийского императора Льва VI Философа выплатить огромную дань. После похода на Царьград Олег получил прозвище Вещий (пророк), поскольку отказался выпить отравленное вино, посланное византийцами.

«Повесть временных лет» относит смерть Олега к 912 году, указывая на его могилу на Щекавице. Там же приведена и известная версию о смерти князя от укуса змеи. По «Новгородской первой летописи» Олег умер 922 года от укуса змеи, но в окрестностях Ладоги, где и был похоронен. Вопрос о смерти Олега остается дискуссионным.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы