Юрий Кульчицкий: украинец, научивший Европу пить кофе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Aug 23, 2017 11:40:42    Заголовок сообщения: Юрий Кульчицкий: украинец, научивший Европу пить кофе Ответить с цитатой

В августе 1686 года Юрий Кульчицкий основал в Вене кофейню «Под синей бутылкой». Благодаря адаптации турецкого кофе к европейским предпочтениям путем добавления молока и сахара, Кульчицкий создал известный «кофе по-венски».

Юрий-Франц Кульчицкий родился в 1640 году в селе Кульчицы (ныне Самбирский район Львовской области). С двадцати лет он жил на Запорожской Сечи. Зная несколько языков, он работал переводчиком. В конце 1660-х годов Кульчицкий попал в плен. Его перевезли на Балканы, где он изучил несколько новых языков.

В 1670 году его вызволили сербские купцы для работы переводчиком в «Венской восточной торговой компании» в Белграде. После того, как турецкая власть обвинила купцов компании в шпионстве против султана, Юрий переехал в Вену. Там он открыл собственную торговую компанию.



В июне 1683 года турецкая армия начала осаду Вены. Местные войска не справлялись с давлением. Поэтому Юрий Кульчицкий отправил письмо Карлу V, в котором он попросил о помощи. Осенью того же года прибыла подмога. Турецкие войска были разбиты.

Городской совет Вены в качестве поощрения освободил компанию Юрия от налогов и подарил ему дом в престижном районе столицы. Кроме того, ему позволили взять в награду часть захваченного имущества турок и его выбор пал на мешки с кофе.

Сначала Кульчицкий развозил кофе по улицам Вены. В 1686 году он открыл в подаренном ему доме собственную кофейню. Она была декорирована в турецком стиле. Добавив в турецкий кофе дополнительные ингредиенты, получился напиток, который сделал заведение популярным и процветающим.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы