24 августа: Варфоломеевская ночь, Битва у Соломоновых островов и День Независимости Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Aug 24, 2017 12:45:43    Заголовок сообщения: 24 августа: Варфоломеевская ночь, Битва у Соломоновых островов и День Независимости Украины Ответить с цитатой



24 августа 1572 года Король Франции Карл IX под натиском своей матери Екатерины Медичи отдал приказ уничтожить в Париже протестантских лидеров. Это вылилось в массовую резню гугенотов, известную как Варфоломеевская ночь. На следующий день Карл распорядился прекратить убийства, но ситуация вышла из-под контроля и уничтожения протестантов продолжалось до октября, охватив провинции Руан, Лион, Бордо и Орлеан (Фото: Изображение Варфоломеевской ночи. Франс Дюбуа).

1853 — выпущены первые картофельные чипсы. Считается, что их случайно придумал индеец по происхождению Джордж Крам на курорте Саратога-Спрингс (США), работая шеф-поваром фешенебельного ресторана гостиницы Moon's Lake House. Однажды на ужине железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что она «слишком грубая». Шеф-повар, Крам, решил подшутить над магнатом, нарезать картофель буквально бумажной толщины и обжарить. Впрочем, блюдо понравилось магнату и его друзьям.



1942 — состоялась Битва у восточных Соломоновых островов между авианосцами США и Японской империи во время Второй Мировой войны. Японские соединения осуществляли прикрытие конвоя, который доставлял подкрепление на остров Гуадалканал. Американские соединения выполняли функции по прикрытию своих войск, проводивших высадку на остров Гуадалканал (Фото: Взрыв третьей бомбы, сброшенной Кадзума Хори, который погиб во время атаки на палубе «Энтерпрайза»).

1949 — вступил в силу договор о создании НАТО, подписанный в апреле двенадцатью странами по обе стороны Атлантики для защиты своей безопасности и главных ценностей — свободы, демократии, прав человека и верховенства закона.



1991 — Верховная Рада Украины приняла Акт провозглашения независимости Украины (День Независимости Украины) (Фото: Акт провозглашения независимости Украины, помещенный в бюллетень для голосования на всеукраинском референдуме, октябрь 1991 года).

2006 — Международный астрономический союз принял новую классификацию небесных тел, по которой Плутон перестал считаться планетой Солнечной системы и перешел в разряд карликовых планет.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы