Что скрывала гробница императора Ваньли?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Aug 25, 2017 10:48:32    Заголовок сообщения: Что скрывала гробница императора Ваньли? Ответить с цитатой

Когда археологи только собирались отправиться на раскопки гробницы правителя династии Мин, они не могли представить насколько опасной станет поставленная задача. Ученым приходилось преодолевать тесные проходы между огромными плитами, которые в любой момент могли обвалиться. Все эти плиты образовывали ворота в усыпальницу императора Ваньли.



Археологи начали работать над гробницей в 1956 году. Мастера того времени создали сложнейшую систему ходов, наполненную множеством искусных головоломок. Они хотели всеми силами усложнить доступ в гробницу великого императора.

Структура гробницы представляла собой соединение прямоугольной и круглой частей, разделенных каменной башней — «башней Мин». Различные формы являлись символами Земли и Неба. Квадрат соотносили с Землей, а круг напоминал Небеса.


Археологи расчищают саркофаги в гробнице Динлин

В центральной точке круглой части находился земляной курган высотой более 10 метров. Вероятнее всего, усыпальница была создана довольно глубоко под землей. Археологи, находясь под самым пиком насыпи, долго не могли выяснить, как добраться до погребальной камеры.

У основания гробницы не было никаких подсказок. Ученые приняли решение начать раскопки первой усыпальницы, к которой будет легче всего добраться. Возможно в ней будут находится какие-то ответы. Начав работу, один из историков заметил обвалившийся внутрь участок стены. Она огибала круглый фундамент второй половины камеры императора.


Исследователи разбирают «Алмазную стену». На верхней ступени лестницы слева Чжао Цичан

Здесь-то археологи и нашли деревянные саркофаги императора и двух императриц, которые находились в самой дальней из пяти комнат погребального зала. Некоторые части саркофагов сгнили или разрушились, а от тел остались только скелеты.

Но все, что было найдено в саркофагах, включая парчовые одежды, серебряные, золотые и нефритовые украшения, поразило археологов Китая и зарубежных стран.


1957 год. Археологи фиксируют свои находки внутри подземной погребальной камеры в гробнице Динлин

Однако из-за отсутствия подходящих методов хранения многие ценные предметы, особенно ткани, не удалось предохранить от разложения на воздухе, и они необратимо пострадали.

Источник: rg.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы