6000-летняя корона и другие артефакты из пещеры Нахаль Мишмар

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
СообщениеДобавлено: Sat Aug 26, 2017 12:35:21    Заголовок сообщения: 6000-летняя корона и другие артефакты из пещеры Нахаль Мишмар Ответить с цитатой

Несколько лет назад в экспозиции Нью-Йоркского университета появилась загадочная корона. Ее нашли в 1961 году среди предметов из пещеры Нахаль Мишмар около Мертвого моря. Все они появились в эпоху неолита. В период с 4000 по 3500 года до нашей эры.



В пустыне, недалеко от Мертвого Моря, археологи нашли более 400 экспонатов. Корона была выполнена в форме толстого кольца. На ней красовались грифы и двери, которые выступали на верхней части. Такое сочетание играло свою роль в погребении влиятельных людей в древние времена.



Клад Нахаль Мишмар был найден археологом Песах Бар-Адон скрытый в естественной расщелине и завернутый в соломенную циновку в пещере на северной стороне ручья Мишмар, который стал известен как «Пещера сокровищ». 442 ценных артефакта из из меди, бронзы, слоновой кости и камня, включают в себя 240 булав, 100 скипетров, 5 корон, порошок из рога, инструменты и оружие.



Углеродноизотопный анализ позволил установить, что обнаруженные предметы были созданы примерно в 3500 году до нашей эры. Тогда мастера начали активно использовать медь и другие металлы. Причем подобные предметы с того периода времени в мире больше нигде не находили.



Вероятнее всего, объекты клада собирали, находясь в тревожном состоянии. Можно предположить, что они были священными и принадлежали заброшенному храму Эйн-Геди. Во время надвигающейся опасности, служители храма спрятали их в пещере.

Источник: kozyr.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы