Как поступить?

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+17
Yuriy123


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Sun Aug 27, 2017 23:00:28    Заголовок сообщения: Как поступить? Ответить с цитатой

Здравствуйте,коллеги,нужен Ваш совет,вчера с товарищем выехали на многим известное поле,частично передискованное,после часа хождения стали появляться находки.Товарищ нашел древнерусский наконечник и остался осматривать район находки,а я ушел дальше,мне попалось пару крестиков,того же периода.Вдруг звонит коллега,иди сюда, похоже какой-то горшок,естественно я, в предчувствиях, поспешил к нему.Подхожу,а он уже сантиметров 60 зарылся,рассказывает,был слабый сигнал,копнул,сильнее еще копнул,мощный,короче,показалось медное, в зелени дно чего-то, работаем вдвоем,вытягиваем отколовшийся,или кто-то расколол, кусок меди округлой формы толщиной 2 см. как минимум,пошли еще куски и маленькие и большие.Общий вес на вскидку 1-1.5 кг,если попробовать сложить во-едино похоже на медное большое блюдо или поднос,но дальше самое интересное, решили копать глубже и почти сразу появилось что-то округлое,аккуратно продолжаем раскапывать и тут мы понимаем,что это череп,столбняк полный.Посоветовавшись,что-бы убедиться точно,разгребли еще 2-3 см. земли,так и есть и похоже,что лежит полный скелет,сбоку от черепа есть кости.Дальше раскапывать не стали уложили все куски меди на место и засыпали всю землю,да, земля вокруг меди и черепа настолько слежавшаяся и твердая,что лопата не хотела брать и еще над черепом провели мд-ком, идет стойкий сигнал.Предполагаю,что до нас этот сигнал проигнорировали.Есть желание сообщить о находке археологам,но как это сделать куда,кому и какие последствия могут быть для нас,короче вопросы и сомнения Посоветуйте как поступить,да еще товарищ на этом месте в 15-20 см. от поверхности нашел крестик.Фото по-этическим соображениям не делали. Ждем совет,с ув..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SKIF31


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.04.2017
Сообщения: 149


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 05:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копать , почему вы не копали? Испугались угрызения совести? Представьте что археологи там делать будут! Тоже что и вы, только в отличии от вас они еще там и нагадят вокруг. Я видел несколько рабочих мест после (белых) археологов, После роты солдат чище . Я б копал, перезахоронил, сделайте фото и видео фиксацию. А дальше по обстоятельствам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bols


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 537


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 06:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SKIF31
труп он и есть труп не важно сколько ему веков,так просто "взять и перезахоронить" тоже нельзя.
поищите у себя может из архов есть кто адекватный ему и сообщить.
тока это такая свинья арендатору будет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 07:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местному краеведу сказать , он найдёт кому передать , приедут - скинете координаты, но нусок меди надо было взять - архам показать . по результату: или архи ( им тоже надо иногда давать работу - могилы , это для белых ) , или менты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 10:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

******


Последний раз редактировалось: Rastaarheolog (Sat Oct 22, 2022 21:03:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Доктор Дизель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 814


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 10:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy123
Вы приняли правильное решение. Пускай этим делом займутся правильные археологи, т.к. это это уже по их части.
Я бы на Вашем месте сообщил область и подождал бы, пока Вам не посоветуют адекватного археолога, с которым не будет опасно иметь дело. Попросите руководство форума, чтобы тему бросили в топ.
С ув. Вячеслав
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
amoraloff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 15:27:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все правильно сделали! Откопали, закопали...забудте. Не создавайте проблемы себе, фермеру и к камрадам меньше внимания. Ни кого не слушайте не спрашивайте советов. Любое наше действие влечет за собой цепочку событий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STYDENTs


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2014
Сообщения: 635


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 15:35:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повідомте археолоам вони знають що робити і неслухайте що вам говорять інші
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kiev350


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 657


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 16:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщите официальным археологам. Или в крайнем случае если товарищ боится, хотя бы координаты им сообщите дистанционно приблизительные.
Я бы не стал ничего брать возле останков рядышком.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Semiador


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 1179


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 16:06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amoraloff писал(а):
Вы все правильно сделали! Откопали, закопали...забудте. Не создавайте проблемы себе, фермеру и к камрадам меньше внимания. Ни кого не слушайте не спрашивайте советов. Любое наше действие влечет за собой цепочку событий.

Дєйствіє вже відбулось, тут тільки від камрадів залежить, захочуть вони продовжити чи ні. Відверто, Ви дещо нагнітаєте. Якщо повідомити нормальних істориків архіологів і завчасно домовитись з фермером про розкопки між посівами, які кому з того будуть проблеми? Тим більше, що знахідка може бути цікавою в історичному аспекті.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Klint Istvod


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 391


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 16:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Теж думаю, що потрібно повідомити археологам. Думаю і місцеву пресу теж. Вже були такі випадки, коли ( наш брат ) давав інфу археологам і пресі. Ті в свою чергу писали нормальний матеріал. Хвалили ( нашого брата ), що корисно для нашої репутації, а то тількі про страшних і всюдисущих чорних археологів пишуть. А орендаторові нічого боятись, врожай зібраний, викопають і поїдуть. З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
romarivnensky


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщения: 547


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 19:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повідомити всетаки краще, томущо якщо ви апаратом зачіпили, то потім рано чи пізно хтось теж зачіпить і неясно як він вчинить з цим похованням, тому звісно шо кращей хай його дослідять. Тільки тут нема гарантій шо "археологи" його не тупо грабануть, бо археолог археологу різнь. Тому або через знайомих когось нормального знайдіть, або повідомляйте архів і пресу одночасно, з пресою 100% все нормально буде.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шорох


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 20:35:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился старый анекдот-типа тонет еврей и просит Бога его спасти. Проплывает мимо лодка, лодочник говорит -залезай быстрей, а еврей и говорит-плыви дальше , меня Бог спасет.И так три раза. Когда он все же утонул и предстал пред Богом, то спрашивает с укором, почему тот его не спас, на что Бог ответил, так я тебе три раза лодку отправлял, а ты отказывался от помощи. Я к тому, что возможно это "тот самый шанс", "тот самый момент", "та самая находка", ради которой мы и топчем поля да машем пробором.Так зачем преподносить кому то на блюде то , что может изменит Вашу жизнь.Выкопайте аккуратно,без" фанотизма", а дальше оцените находку и решите для себя, что делать дальше.И поверьте, все хотели бы оказаться бы сейчас на вашем месте, что бы не писали выше.
С ув.шорох.
P.S. И ни кого не хотел обидеть, если что. Ко всем с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
urok14


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 2331


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 21:18:56    Заголовок сообщения: Как поступить? Ответить с цитатой

Яб сказав би археологам . і поприсудствовав при розкопках. Зняв би .чи пофотографував би все. Щоб не вкрали нічого. Но є серед них теж під....си.Уроди . Скільки знахідок давав для місцевого археолога а він не приносив у музей хоть і казав що здав.Хотя самі вирішуйте як поступить. Цікаво було б глянуть фото розкопок археологів і що за поховання ????До якого періоду відноситься.???Історичний аспект теж цікавить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kiev350


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 657


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 21:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шорох писал(а):
Вспомнился старый анекдот-типа тонет еврей и просит Бога его спасти. Проплывает мимо лодка, лодочник говорит -залезай быстрей, а еврей и говорит-плыви дальше , меня Бог спасет.И так три раза. Когда он все же утонул и предстал пред Богом, то спрашивает с укором, почему тот его не спас, на что Бог ответил, так я тебе три раза лодку отправлял, а ты отказывался от помощи. Я к тому, что возможно это "тот самый шанс", "тот самый момент", "та самая находка", ради которой мы и топчем поля да машем пробором.Так зачем преподносить кому то на блюде то , что может изменит Вашу жизнь.Выкопайте аккуратно,без" фанотизма", а дальше оцените находку и решите для себя, что делать дальше.И поверьте, все хотели бы оказаться бы сейчас на вашем месте, что бы не писали выше.
С ув.шорох.
P.S. И ни кого не хотел обидеть, если что. Ко всем с ув.


- Это и есть черная археология, и таким грех заниматся, а вы при этом еще и Бога поминули....нехорошо так делать....нехорошо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pasha-pasha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 21:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy123
Здравствуйте, а в какой области находка?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саня Т.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 8372


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 21:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pasha-pasha писал(а):
Yuriy123
Здравствуйте, а в какой области находка?

Желаете помочь достать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pasha-pasha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 23:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня Т.
есть знакомые археологи в нескольких областях
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Tue Aug 29, 2017 07:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть камрад( с ним езжу) который сдавал несколько стоянок архам, люди работы писали и при раскопах многое еще обнаруживалось . правда сдавал-знакомому археологу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


AliceCooper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Tue Aug 29, 2017 11:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на вашем месте я бы сообщил археологам, все же культурное наследие страны. А во вторых, вы хоть как-то повысите репутацию копарей-любителей, ведь укоренилось ошибочное мнение, что мы деструктивные "черные копатели-вандалы" и пренебрежительно относимся к истории, помышляем лишь материальной выгодой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы