Выкус, трещина, непрочекан и другие разновидности механического брака монет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Aug 28, 2017 08:37:10    Заголовок сообщения: Выкус, трещина, непрочекан и другие разновидности механического брака монет Ответить с цитатой

Брак монеты — это дефект, полученный во время ее производства (во время изготовления заготовки, чеканки). Ниже будут приведены разновидности механического брака монет, а также причины, которые это спровоцировали.

Браком нельзя считать повреждения, которые были получены монетой после производства. Ведь они могут уменьшать стоимость монеты, а производственный дефект может и повышать.

Здесь следует упомянуть о перепутках — случаях, когда технология производства правильна, но была допущена какая-либо ошибка. Например, неверно указан год, монетный двор или какая-то деталь дизайна отличается от общепринятой для данного вида монеты. Такие перепутки к браку не относятся.

Разновидности брака монет:


Выкус

Технология производства монет условно разделяется на 2 этапа: производство заготовки и чеканка. Первый этап предполагает вырубку кружка из листа в штампе. Чтобы уменьшить количество отходов, вырубка иногда производится настолько близко к кружку монеты, что происходит перекрытие одного отверстия другим, образуя так называемый выкус. Иногда они бывают с двух сторон монеты.


Раскол или трещина штемпеля

Несмотря на то, что штемпеля изготавливают из прочной закаленной инструментальной стали, но и они подвержены износу. В результате внутренних напряжений, дефектов или слишком больших нагрузок они трескаются, оставляя на монетах выпуклые полосы.


Непрочекан

Непрочеканом является не полное отображение рисунка на монете. Это может быть низкий рельеф, сглаженные мелкие детали, полное исчезновение элементов рисунка. Причиной этого может стать поломка чеканного пресса, частичный износ штемпеля или неравномерная толщина заготовки.


Односторонний чекан

Такой вид брака получается в том случае, если когда в штамп попадают одновременно две слипшиеся монетные заготовки. Так каждая из них получает рисунок только с одной стороны.


Скол или выкрашивание штемпеля

Такой дефект возникает в результате износа штемпеля и чаще всего наблюдается в районе мелких элементов рисунка на монете.


Заштамповка (засорение штемпеля)

Выглядит как выемка или вмятина на монете. Получается в результате попадания мусора или посторонних предметов при штамповке.


Негатив или «залипуха» (инкузный брак)

Этот вид брака получается в случае прилипания к штампу монеты. Получается, что следующая заготовка штампуется не штампом, а отчеканенной монетой. В результате две монеты получают четкие и правильные одни стороны, а вторые: у одной монеты сторона становится сглаженной так как работает в качестве штампа, а у второй отчеканивается немного сглаженный, но зеркальный рисунок.


Двойной удар

На таких монетах, правильно отчеканенных, имеется дополнительная часть чеканки. Ее полностью не извлекли из-под штампа, поэтому она получила фрагмент дублирующего рисунка.


Трещина заготовки

Про дефекты штемпеля говорилось выше. Такой вид брака встречается чаще всего у старинных монет, которые были подвержены перечеканке.


Поворот или соосность

Такой вид брака монеты получается при смещении штемпеля (плохо закрепили, разболтано крепление) изображения на аверсе и реверсе получаются повернутыми относительно друг друга на некоторый угол.

Обычно монеты с браком стоят дороже точно таких же монет без деффектов. Есть коллекционеры которые специально собирают именно бракованные монеты.

Источник: wheeclamp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы