«Сапог Кортеза» : самый крупный золотой самородок, найденный в Западном полушарии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2017 09:40:46    Заголовок сообщения: «Сапог Кортеза» : самый крупный золотой самородок, найденный в Западном полушарии Ответить с цитатой

«Сапог Кортеза» является самым крупным самородком, найденным в Западном полушарии. Удивительный образец весит чуть больше 12 килограмм.

Самородок необычной формы был обнаружен относительно недавно. В 1989 году находка поразила весь мир. Существует масса историй о больших самородках, найденных в прошлом. Но экземпляр такого размера и формы – действительно выдающийся случай за последнее время.

Уникальный самородок был обнаружен старателем из Мексики. Он очень любил поисковые работы и решил приобрести недорогой металлоискатель в местном радиомагазине. В конце 80-х годов технологии только развивались, но все равно были очень простыми по сравнению с современными разработками.



Старатель путешествовал с устройством несколько дней. Ничего интереснее ржавых гвоздей и металлического мусора ему не попадалось. Однажды утром он получил очередной сигнал. К его огромному удивлению, из земли торчал тот самый чудесный самородок.

Найденный «сапог Кортеза» был крупнее образца, найденного на Аляске, вес которого составлял всего 3 килограмма. Для него подобрали довольно подходящее имя, так как он действительно имеет сходство с обувью конкистадоров. Эксперты считают, что это самый красивый самородок, который когда-либо был создан природой.

«Сапог Кортеза» успел посетить огромное количество выставок во всех уголках мира. В 2008 году неизвестный покупатель приобрел самородок за полтора миллиона долларов.

Источник: zolotodb.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы