Инкунабулы: вся ценность этого предмета коллекционирования в его редкости

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2017 15:51:26    Заголовок сообщения: Инкунабулы: вся ценность этого предмета коллекционирования в его редкости Ответить с цитатой

Эта разновидность антиквариата появилась в 1445 году. Тогда в немецком городе Майнц появилась первая типография, которая активно выпускала новые книги.

В Германии печать начала развиваться после изобретения Гутенберга. Он первым начал выпускать книги при помощи словолитного устройства и новых рецептов краски.

На стадии развития инкунабулы напоминали привычные на то время рукописные издания. Шрифты разрабатывались по лучшим рукописным примерам. Страницы с буквами начали разбавляться иллюстрациями и заглавными буквами, дорабатываемым вручную. Вскоре появились изображения в виде гравюр. Их вырезали из дерева, а позднее и меди.



В первых экземплярах инкунабул отсутствовал титульный лист. Все сведения об издании указывались в конце книги. К концу XV века подобную информацию стали переносить на первую страницу. Слово «инкунабула» было впервые употреблено в 1639 году протестантским библиофилом Малинкродтом, а уже в восемнадцатом столетии термин полностью закрепился.

В декабре 1500 года инкунабулы были отделены от печатных книг. Старинные инкунабулы создавались двумя способами: типографическим и ксилографическим. Некоторые авторы инкунабулами называют издания, выполненные исключительно типографическим способом, ведь ксилография появилась раньше типографии.

Сегодня сохранилось очень мало инкунабул. Ученые сообщают о существовании в мире не более 125 тысяч подобных изданий, которые находятся в коллекциях наиболее крупных библиотек.

Интересно, что все эти древние книги составляют только один процент от всех инкунабул, что появились в XV веке. Приблизительно такое же количество может оседать в частных коллекциях. Самые объемные собрания инкунабул сегодня находятся в библиотеках Франции, Великобритании, Германии, Ватикана и Австрии.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы