Очередные находки студентов-археологов из Запорожья

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 29, 2017 16:53:18    Заголовок сообщения: Очередные находки студентов-археологов из Запорожья Ответить с цитатой



Недавно завершилась археологическая практика для студентов исторического факультета Запорожского национального университета, которая проходила на нескольких объектах: в селе Юрковка Ореховского района и на Мамай-Горе и курганном могильнике Солоха.

Им удалось найти изделия из железа и бронзы (танковые пластинки, железные ножи, наконечники копий и стрел, браслеты), а также бусы из стеклопасты различных форм и расцветок, античную чернолаковую посуду (остатки столовых и тарных амфор). Благодаря многодневной напряженной работы из обломков была воссоздана целая амфора.

Как заявил заведующий учебно-научной лаборатории археологических исследований, доцент Геннадий Тощев, 30-й юбилейный археологический сезон выдался довольно удачным на находки.

Археологическая экспедиция ЗНУ проводит раскопки на этой территории еще с 1988 года. За 30 лет раскопок уже исследовано 185 насыпей и три грунтовых могильника (более 600 захоронений).

Источник: forpost.media
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы