Геродот и его «История»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Sep 02, 2017 09:05:28    Заголовок сообщения: Геродот и его «История» Ответить с цитатой

В 449 году до нашей эры греческий писатель Геродот завершил работу над своей «Историей». Это было первое историческое и прозаическое произведение в европейской литературе, которое сохранилось до наших дней.

Геродот родился в 484 году до нашей эры в городе Галикарнас, который входил в состав Персидской империи. Его семья выступала против тирана Лигдамида. Чтобы избежать преследований, в молодом возрасте ему пришлось переехать на остров Самос. После этого он долгое время путешествовал, побывав во многих странах.

В 446 году до нашей эры Геродот поселился в Афинах. Там он продолжил работать над книгой, которую начал писать во время путешествия. Написание «Истории» закончилось в 449 году до нашей эры. В основу произведения легла хроника событий греко-персидских войн.



Геродот собрал не только факты, предания и слухи, но и достаточно разнообразную информацию по географии, этнографии и литературе, опираясь не только на собственные наблюдения, но и на документы стран, которые ему пришлось посетить. Вернувшись в Грецию, Геродот начал зарабатывать чтением своего произведения на разных фестивалях, особенно во время Олимпийских игр.

Будучи лишенным национальных и религиозных предрассудков, Геродот в своей книге дал хронологически выверенную версию описываемых событий, пытаясь интерпретировать даже невероятную информацию с точки зрения здравого смысла и собственного опыта, что в некоторых случаях привело к искажению исторических фактов.

«История» Геродота, написанная на ионическом диалекте, сохранилась в многочисленных вариантах на греческом и была впервые издана в переводе на латынь итальянским историком Лоренцо Валла в первой половине XV века.

Вернувшись в свой родной город, Геродот из-за зависти людей к своей славе, вскоре вновь покинул его. Он умер в 425 году до нашей эры в македонском городе Пелла.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы