«Валютная» история: от бартера к биткоину

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Sep 02, 2017 09:35:51    Заголовок сообщения: «Валютная» история: от бартера к биткоину Ответить с цитатой

Современный мир невозможно представить без обмена валют. С развитием времени мир столкнулся с виртуальными валютами, которые в будущем могут кардинально изменить устройство денежных отношений.



Все началось с бартера, когда люди на рынках обменивали домашнюю скотину на зерно. Становление торговых путей усложнило условия бартерных отношений. Обычный папирус можно было выменять на экзотическое животное и даже на руду из Азии.



Споры в торговле начали исчезать после появления первой валюты. Это монета лидийского царства. Их производство было налажено на основе сплава золота с серебром. Они были разных размеров, поэтому оценка проводилась по весу. В среднем вес одной монеты составлял 150 грамм.



В XIII веке путешественникам, покорившим азиатский регион, пришлась по душе идея банкнот. В Китае ими пользовались уже на протяжении двух столетий. Но европейцы не были готовыми к таким денежным элементам. Прошло примерно 300 лет, как в Швеции начали производить первые банкноты.



Компания Western Union была основана в 1851 году под названием New York and Mississippi Valley Printing Telegraph Company. В 1861 была создана первая трансконтинентальная телеграфная линия. Континентальная экспансия компании приостановилась на время после инцидента с индейцами племени Сиу, которые нарезали себе из телеграфного кабеля браслеты.



Фрэнку Макнамара, директору кредитной компании Hamilton Credit Corporation, пришла в голову идея основать Diners Club — клуб завсегдатаев ресторанов, который стал эмитентом первой в истории карты Diners Club Card. Сегодня практически половина всех денежных транзакций происходят с помощью банковских карт. И всё благодаря тому, что Макнамара не смог однажды расплатиться за обед.



По легенде, идея банкомата пришла в голову Джону Шеппарду-Баррону, когда он принимал ванну. Ничего не напоминает? Эврика! Он предложил идею руководству Barclays Bank. Первая модель была установлена в 1967 году в Энфилде, районе Северного Лондона. С него за один раз можно было снять всего 10 фунтов.



Создателем первой криптовалюты в 2008 году был признан Сатоши Накамото. На фоне разгорающегося кризиса 2009 году появились первые биткоины. Это были программируемые деньги, которые обладали потрясающей приспособляемостью и безопасностью. Они позволяли людям практически контролировать все валюты мира.

Источник: quibbll.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы