Золотой кубок из Ринглмира: история обнаружения артефакта

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Sep 02, 2017 16:29:44    Заголовок сообщения: Золотой кубок из Ринглмира: история обнаружения артефакта Ответить с цитатой

Этот гофрированный золотой сосуд был обнаружен в кургане на территории фермы Ринглмир около Сэндвича в британском графстве Кент в 2001 году. Автором находки бронзового века стал Клифф Брэдшоу, который долгое время исследовал близлежащие земли с металлодетектором.



Несмотря на то, что кубок был поврежден ударом плуга, его изначальная высота составляла около 14 см. По мнению специалистов, он напоминал керамические кубки позднего неолита культуры шнуровой керамики. Но датирован более поздним периодом. В Европе было обнаружено не более 5 аналогичных экземпляров, которые отнесли к 1700—1500 гг. до н. э.

Как заявили ученые, этот артефакт является погребальным даром, но относится к вотивным приношениям, не связанным с захоронениями. На месте раскопок аналогичных могильников обнаружено не было, чего не скажешь про находки, датированные более поздним временем.




Золотой кубок был приобретен Британским музеем за 270 тыс. фунтов стерлингов. Деньги были разделены между владельцами земли и поисковиком, обнаружившим находку. Несколько позднее раскопки, проводимые археологами на месте обнаружения кубка, позволили открыть погребальный комплекс раннего бронзового века (около 2300 г. до н. э.).

Источник: en.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы