Хотинськая битва — завершающий этап Хотинской войны

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Sep 03, 2017 16:55:55    Заголовок сообщения: Хотинськая битва — завершающий этап Хотинской войны Ответить с цитатой

2 сентября 1621 между войсками Речи Посполитой и Османской империи под Хотином началась битва, которая длилась четыре недели и закончилась поражением армии султана Османа II. Понеся большие потери, он был вынужден подписать Хотинской мирное соглашение, завершившее двухлетнюю Польско-турецкую войну и останови османскую экспансию на север.

Речь Посполитая не принимала участие в Тридцатилетней войне, но выступила союзником Габсбургов. В 1619 году в битве при Гуменне их армия разгромила магната-протестанта Юрия Ракоци. Это заставило князя Трансильвании Габора Бетлена попросить помощи у Османской империи.

Молдавский вассал султана Османа II в польско-венгерском конфликте поддержал Польшу. Он решил воспользоваться случаем и отправил 40-тысячную армию, чтобы вернуть его верность. Турецкое войско в 1620 году разбило поляков. Сам молдавский владыка, не предоставил полякам обещанную помощь и успел спастись бегством в Хотин.



Этот конфликт перерос в Польско-турецкую войну. Речь Посполитая не была готова к ней. В 1621 году из Стамбула вышла турецкая армия, которая насчитывала 200 тысяч бойцов. У Польши было всего 30 тысяч воинов под руководством великого литовского гетмана Яна Ходкевича.

В июне 1621 года запорожские казаки отправились в Молдову. Там они не стали объединяться с польским войском и создали отдельный лагерь прямо напротив Хотина. Основные турецкие войска подобрались к Хотину 2 сентября 1621 года. Они нанесли удары по казацкому лагерю, но потерпели неудачу. Турки пытались разбить их на протяжении месяца, но так и не добились успеха.

Поражение в Хотинской битве остановило османские завоевания в Европе и привело к политической нестабильности в самом государстве. Окончательно экспансионистская политика Османской империи в Европе потерпела поражение в 1683 году, когда в битве у Каленберга под Веной армия императора Священной Римской империи Леопольда I при поддержке баварских, саксонских и польских войск одержала победу и оттеснили турок в Венгрию.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы