Пуговицы — источник исторических знаний

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Mon Sep 04, 2017 09:04:43    Заголовок сообщения: Пуговицы — источник исторических знаний Ответить с цитатой



Пуговицы считаются привычными и простыми элементами одежды. Но, вместе с этим, в прошлом они выступали в качестве магических амулетов, предохранявших своих владельцев от зла и неприятностей. Форма, размер, украшения, а также их количество указывали на уровень достатка человека. Очень часто пуговицы стоили дороже самого наряда, на который были нашиты.

Немало информации хранят в себе мундирные пуговицы, которые собирает брестчанин по имени Олег. Как утверждает сам коллекционер, филобутонистика ворвалась в его жизнь очень неожиданно.

Коллекционировать что-либо он даже не собирался, хотя предпосылки к этому занятию у него наблюдались еще с детства. Олег вырос в Бресте, часто посещаю с экскурсиями Брестскую крепость. Уже будучи выпускником школы прочитал книгу Сергея Смирнова «Брестская крепость».

Первым экземпляром его коллекции стала пуговица, которая когда-то принадлежала солдату-артиллеристу российской императорской армии. После ее находки Олег понял, что эта тема безгранична. Ведь пуговицы — самый настоящий источник исторических знаний. В том числе о гражданских, военных и сословных учреждениях дореволюционной России.

Всего в коллекции брестчанина около 300 экземпляров. После приобретения пуговицы подвергаются специальной чистке, а для хранения используются специальные пуговичные кляссеры. Коллекционер приобретает все предметы через аукционы: немецкие, польские, украинские, российские и белорусские.













Источник: realbrest.by
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
surowikin197


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Tue Sep 05, 2017 18:51:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы