9 сентября: битва при Флоддене, выполнение «мертвой петли» и введение карбованцев

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Sep 09, 2017 07:36:00    Заголовок сообщения: 9 сентября: битва при Флоддене, выполнение «мертвой петли» и введение карбованцев Ответить с цитатой



9 сентября 1513 года состоялась битва при Флоддене — битва на реке Тилл близ села Бранкстон в графстве Нортумберленд между войсками Англии и Шотландии в период Итальянских войн. Это была одна из самых кровопролитных битв в истории Шотландии. В ней погибло от 5000 до 10000 шотландцев, включая 12 графов, 15 лордов, много вождей кланов, несколько аббатов, архиепископов и сам король Шотландии Яков IV (Фото: Яков IV, король Шотландии).

1825 — композитор Людвиг ван Бетховен последний раз дал концерт.



1913 — военный летчик Петр Нестеров в Киеве впервые в мире выполнил фигуру высшего пилотажа «мертвая петля». Свое название — «мертвая» — получила из-за того, что некоторое время была рассчитана только теоретически на бумаге и практически не выполнялась (Фото: Макет самолета «Ньюпор», на котором Нестеров осуществил свою «петлю»).

1961 — в Киеве состоялось первое выступление Украинского государственного балета на льду.



1991 — принятие Верховной Радой Украины постановления о введении с 1 января 1992 купонов многоразового использования (Фото: 1 карбованец 1991 года. Аверс).

2015 — в 19-30 по Киеву 89-летняя королева Елизавета II стала монархом Великобритании, которая правит долбше всего — продолжительность его пребывания на престоле составила 63 года и 217 дней.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы