Самое древнее золото мира: человек, который был похоронен 6500 лет назад

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Tue Sep 05, 2017 09:54:43    Заголовок сообщения: Самое древнее золото мира: человек, который был похоронен 6500 лет назад Ответить с цитатой



Погребение с самым большим количеством золота было обнаружено в континентальной Европе. Ранее все находки подобного типа были совершены на территориях известных древних государств, которые считались колыбелью человеческой цивилизации. Но теперь известно, что и в Европе когда-то существовал великий и могущественный народ.

Древний некрополь обнаружили случайно. В 1972 году в Болгарии возле города Варны проводились обширные строительные работы. Рабочие рыли землю для фундамента и столкнулись с большим количеством камней.

На сегодняшний день уже изучено 294 погребений, но неизвестно их общее количество. Вероятнее всего захоронения здесь происходили несколько столетий. Археологи считают, что работы будут продолжаться еще долгое время, ведь обработано лишь 30% территории некрополя.

Массовое захоронение включает множество интересных экземпляров. Но самым удивительным является погребение под номером 43 — «золотое погребение вождя». Анализ в 1972 году, подтвержденный исследованиями в 2006 году, показал, что возраст скелета можно отнести к 4690-4330 годам до нашей эры.

Как и полагается в правой руке владыки находилась булава с золотыми украшениями. Вершина булавы состояла из двух частей. Одна из них была сделана из халцедона, а другая из медного сплава. Возле ног находился большой лук, но от него остались лишь золотые накладки. Возле плеча скелета лежал странный жезл, предназначение которого до сих пор не разгадано.


Две маски из слабо обожженной глины из кенотафов


Фото 70-х годов во время раскопок


Реконструкция захоронения







Источник: infouse.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы