Изобразительное искусство викингов: немного истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Sep 10, 2017 09:16:17    Заголовок сообщения: Изобразительное искусство викингов: немного истории Ответить с цитатой

У большинства людей викинги ассоциируются с набегами, грабежами и кровавыми расправами. Другими словами, они считают их яростными берсерками. Но если начать углубляться в изучение культуры древних скандинавов, дошедшей до нас в виде уникальных орнаментов и изумительной поэзии, подобное мнение уже будет очень трудно поддержать.


Самый известный топор викингов из захоронения Маммен. Считается, что был использован как ритуальное орудие, не в качестве боевого

Первые орнаменты викингов были очень примитивны и невыразительны. Обычно они наносились на ритуальную атрибутику или предметы быта. Скандинавская стилистика начала преображаться с влиянием приграничных территорий, которые принадлежали римлянам. Также германские народы внесли свою лепту в развитие культуры викингов.


Вендельский «утиный» шлем, Государственный музей истории Швеции, Копенгаген

Со временем технологические процессы изготовления предметов из железа и стали начали активно развиваться. Инструменты для обработки металлов стали доступнее и распространялись не только среди знати, но и среди простого населения. В период Железного Века Скандинавии, местное население начало придумывать собственные и неповторимые стили изобразительного искусства.



Примерно с началом Вендельского периода (550-750 гг, название дано по месту археологических находок того времени, Вендель) скандинавы начали разрабатывать свои собственные стили изобразительного искусства.



Поскольку викинги были язычниками, то мастера преимущественно наносили на изделия изображения различных животных и птиц. Звери не просто украшали предметы, но также выступали в роли амулетов, которые оберегали своих владельцев. Изображения придавали сил и мужества, которые так были необходимы викингам в сражениях.



Точно такую же роль играли фигурки и изображения древних скандинавских богов. Иногда создавались копии божественных артефактов. Все они помогали сохранить уют в доме и обезопаситься от врагов.


Кулон Валькирия, Швеция. Изображение изменено

Учёные искусствоведы разделяют стили эпохи викингов, а также стили предшествующие эпохе викингов. До 9-го века есть 3 стиля без названия, пронумерованные римскими цифрами: I, II, III. Каждый из них латинскими буквами подразделён на подстили. Наиболее важным считают последний подстиль перед началом эпохи викингов (примерно до 750 г).


Одна из сцен легенды о Сигурде на доске портала ставкирке из Хилестад, Норвегия. XII век

Осебергский стиль взял название из-за находок в осебергском захоронении (Норвегия). Яркий представитель — столб-голова животного (возможно, устанавливался на нос драккара). Покрыт орнаментом в одноимённом стиле. Стиль Борре назван в честь одноимённого захоронения в Вестфольде, Норвегия. Главный представитель — бронзовые накладки на конскую упряжь. Стиль Йеллинге (Еллинге, всегда с «е» на конце). Назван по захоронению в местечке Йеллинг, Ютландия, Дания. Главный представитель — йеллингский серебряный кубок.


Распятие, серебряный кулон. Бьёркё, Швеция. Исторический музей Швеции

Стиль Маммен также взял название из одноимённого захоронения в Ютландии, Дания. Кроме самого яркого представителя, ритуального топора из Маммен есть и другие. Стиль Рингерике назван по месту раскопок в Норвегии. Типичные представители: рунный камень из Норре Осарп (Norre Åsarp) и флюгер из Сьодераля (Söderala), Швеция. Оба с мотивами «великого зверя». Стиль Урнес взял название от одноимённой каркасной церкви (Ставкирка) в Урнес, Норвегия. Работа по дереву на покрытиях этого здания и являются типичным представителем декоративного направления.

Изобразительные стили эпохи викингов во времени плавно перетекают один в другой и на позднем этапе стиль Урнес сплетается с Романским стилем, становящимся всё более и более популярным во всей Европе.

Источник: fiord.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы