Открытие пещеры Ласко: как это было и что там обнаружили?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Sep 13, 2017 10:39:19    Заголовок сообщения: Открытие пещеры Ласко: как это было и что там обнаружили? Ответить с цитатой



12 сентября 1940 близ французского поселка Монтиньяк четырьмя местными подростками была обнаружена пещера-грот с настенными рисунками, возраст которых оценили в 15 000 лет. На сегодня они являются одной из лучших коллекций доисторической живописи периода раннего палеолита.

Первым грот Ласко изучал французский археолог Анри-Проспер Брейль. Он обнаружил почти 600 рисунков животных, разные символы, а также около полутора тысяч отчеканенных изображений. Среди достаточно детальных эскизов самых разнообразных животных было только одно изображение человека – фигура с птицей. По мнению археологов, пещера длительное время использовалась как центр охоты.

Всего насчитывается более 2000 уникальных рисунков в пещере Ласко. Большее их количество составляют изображения самых различных животных и птиц. Редко встречаются эскизы людей и неизвестные символы.

Рисунки наносились с помощью охры, окиси марганца и оксида железа. Все это смешивалось с водой или жиром животных. При этом, нанесение изображений краской с водой напоминают работы акварелью. Древние художники очень любили использовать гравировку, прорезая в стенах пещеры контуры изображения и заполняли их краской.

Среди наскальных изображений особое место занимает яркая композиция «зала быков». Эта часть пещеры простирается на 20 метров в длину. Светлые, почти белые стены, усиливают впечатление от рисунков, а выгравированные изображения достигают до 5 метров в длину.









Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы